27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии число новых предпритяий, их капитал и инвестиции драматически упали

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 16:10, 7 апреля, 2022


В первом квартале в Латвии зарегистрировано 2215 новых предприятий, что на 10,5% меньше, чем за соответствующий период 2021 года, и на 21,1% меньше, чем в первом квартале 2020 года.


Источник: pixabay

В том числе в марте этого года зарегистрировано 773 новых предприятия, тогда как в марте 2021 года - 1032, а в марте 2020 года - 827, свидетельствуют данные "Lursoft".

92% из зарегистрированных в марте новых предприятий - общества с ограниченной ответственностью (ООО), около 6% - индивидуальные. В марте также зарегистрировано 10 новых фермерских хозяйств, пять филиалов иностранных предприятий и др.

Согласно данным "Lursoft", 51,5% всех новых компаний в марте зарегистрированы в Риге, 13,3% - в Рижском регионе. Меньше всего новых предприятий зарегистрировано в Латгале - 7,6%.

Общий основной капитал зарегистрированных в марте предприятий составил 4,68 млн евро, тогда как в марте 2021 года - 15 млн евро, в марте 2020 года - 3,62 млн евро.

Общий капитал предприятий, зарегистрированных в первом квартале, составил 13,18 млн евро, тогда как в первом квартале 2021 года - 25,8 млн евро, а в первом квартале 2020 года - 9,03 млн евро.

Самое крупное предприятие в марте зарегистрировано АО "Energokapital", которое учредило ООО "Aizkraukles ESO" с основным капиталом в размере 700 000 евро.

Два новых предприятия в марте зарегистрировала литовская компания "Ignitis Renewables" - ООО "IGN RES DEV1" и ООО "IGN RES DEV2". Основной капитал обоих предприятий составляет 500 000 евро.

По данным "Lursoft", в марте объем прямых накопленных иностранных инвестиций в капитале латвийских предприятий уменьшился на 7,36 млн евро до 11,38 млрд евро.

Чаще всего новые предприятия в Латвии в прошлом месяце регистрировали лица из России, Литвы и Эстонии, семь новых предприятий зарегистрировали граждане Украины.

Также данные "Lursoft" показывают, что в первом квартале этого года ликвидировано больше предприятий, чем учреждено новых - за первые три месяца года ликвидировано 3178 предприятий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Наша Латвия «Иначе они создадут бизнес в другой стране» - адвокат об эмиграции капиталистов
На конференции эксперты призвали латвийские власти всячески поддерживать местный бизнес в условиях кризиса.
Бизнес Названы лучшие предприниматели Латгалии - 2022
Во время мероприятия "День Латгалии 2022", организованного Латгальским регионом планирования совместно с Латгальским центром предпринимательской деятельности, были определены и награждены победители ежегодного конкурса "Награда года предпринимателям Латгальского региона 2022". В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок - 80 заявок в 8 номинациях.
Бизнес Почему латвийцы не хотят начинать свой бизнес? - Опрос
В Латвии боле половины опрошенных жителей (53%) крупнейшей преградой на пути к началу собственного бизнеса считают налоговое бремя, показал опрос, проведенный в рамках конкурса бизнес-идей Ideju kauss («Кубок идей»).
Политика В правительстве договорились отказаться от КОЗ для поддержки предпринимательства
Министр финансов Янис Рейрс и министр экономики Илзе Индриксоне в понедельник пришли к соглашению о продвижении на заседании коалиции решений по поддержке предпринимателей.