27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия на грани банкротства, инфляция разгонится до 50% — СМИ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:56, 22 мая, 2022


Шокирующий заголовок о приближающемся банкротстве, вынесенный на обложку еженедельника Dienas Bizness, сопровождает интервью с владельцем сыроваренной компании из Латгалии Язепсом Шнепстсом.


Источник: depositphotos

Он видит причины нынешней угрожающей ситуации в решениях, принятых при коронакризисе: "Нужно понять, что во время пандемии мы практически жили с тех денег, которые заняли. Я считаю, что занятые деньги ни в коем случае нельзя использовать, чтобы, грубо говоря, проесть.

Сходите в любой банк и попросите 200 евро на кредит для посещения ресторана и кино, я совершенно уверен, что ни один банк вам такой кредит не выдаст.

К сожалению, у главного держателя кошелька государства министра финансов Яниса Рейрса представление об экономике именно такое. Он считает, что занятые деньги можно просто прокутить и это на экономике не оставит никаких последствий. Это, несомненно, ошибочное представление, ибо уже сегодня видим, что деньги, которые заняли и два года безбедно тратили, инфляцию в Латвии разогнали до такого уровня, который вряд ли мы можем позволить.

Я опасаюсь, что в конце года увидим ужасное число, и тогда мы более не сможем занимать столь много денег, чтобы все эти дыры попробовать залатать".

"В то же время разные эксперты и экономисты обществу пытаются рассказать, что инфляция осенью максимум достигнет 22%.

Я думаю, что инфляция будет по меньшей мере 50%. В настоящий миг у сыра, который экспортируем, цена увеличилась на 40%.

Нам нужно понять, что это только начало — скоро продукты у нас будут стоить столько же, сколько на экспорт. Это неизбежно, ибо затраты только растут. Иногда у меня появляется ощущение, что политики и эксперты об экономике судят в иных категориях, которые далеки от реальности. У меня есть ощущение, что ни сейм, ни правительство даже не ощущают, какая катастрофа к нам приближается.

Если осенью инфляция достигнет 50% — что мы сделаем? Государство не сможет повысить зарплаты и пенсии, ибо у нас просто нет таких денег и нам их никто не даст. Прогнозируется, что в ближайшее время внешний долг государства мог бы составить уже 60% от валового внутреннего продукта. Совершенно ясно, что мы приближаемся к порогу, когда Европейский центральный банк и Международный валютный фонд нам скажут — мы деньги вам не можем давать!"

Я. Шнепстс считает, что выход все же есть: "Нам нужно вернуться к производству товаров, подобно тому, как это делают развитые государства, например Япония. Мне трудно вообразить, что Япония могла бы позволить экспортировать не товары с добавленной стоимостью, но сырье. Там такие чудеса не происходят!

Мы официально себя декларировали как аграрное государство, ибо, например, древесину, зерно и молоко производим больше, чем потребляем. К сожалению, большая часть этих товаров экспортируется как сырье, без какой–то добавленной стоимости, и это главным образом делается потому, что это мероприятие со стороны государства субсидируется".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Бизнес В Латвии слишком много тратящих и слишком мало зарабатывающих - мнение

«В государственном секторе нужно работать не более чем 15%», - такую долю трудоспособного населения ЛР для бюджетной сферы отрезал обозреватель Dienas Bizness Янис Голдбергс.

Читайте еще

Бизнес Конец: ликвидировано предприятие по производству косметики Dzintars
Ликвидировано неплатежеспособное предприятие по производству косметики АО "Dzintars", свидетельствует информация на сайте "Firmas.lv".
Бизнес Управляющий популярным интернет-магазином признан неплатежеспособным
Управляющий интернет-магазином продуктов питания и товаров для дома "Nuko.lv" ООО "Nuko" признан неплатежеспособным, свидетельствуют данные Регистра неплатежеспособности, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Дорожное управление Риги – банкрот?
И хотя после создания в Ратуше новой коалиции внешне все спокойно, но основные баталии разворачиваются на дорожном «фронте». Поэтому на сей cчет вполне можно ожидать и новых скандалов.
Политика Завтра власти Резекне расскажут, как будут спасать город от банкротства
В среду, 23 августа, в 16:00 созвано внеочередное заседание Резекненской городской думы, сообщили в Резекненском самоуправлении.