27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский банк Luminor базируется на отмытых деньгах россиян – СМИ

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:33, 13 июня, 2022


Журналисты финской государственной телерадиокомпании Yle выяснили, что не менее 4 миллиардов евро сомнительного происхождения было произведено через отделения банков Nordea и DNB в странах Балтии. Ныне эти банки объединены под вывеской Luminor.


Источник: LETA

Согласно документам, предоставленным редакции, по меньшей мере, часть этой суммы переводилась с целью отмывания денег, пишет портал Yle.

Во многих случаях клиент банка Nordea производил подозрительные денежные операции более десяти лет. В частности, через счета Nordea переводили большие суммы денег компаниям, причастным к масштабным операциям по отмыванию денег. Кроме того, подозревается, что в двух случаях к незаконным операциям привлекли сотрудника банка.

Речь идет о филиалах банков в Латвии, Эстонии и Литве. В 2017 году произошло слияние филиалов Nordea и DNB в странах Балтии и был открыт новый банк Luminor.

Информация была получена благодаря утечке внутренних документов нового банка.

По результатам аудиторской проверки, заказанной Luminor, выяснилось, что клиентом Nordea была группа эстонских предприятий, реальным владельцем которых был россиянин, находившийся в международном розыске. Проверка не обнаружила, почему Международная организация криминальной полиции Интерпол объявила мужчину в розыск.

Также компании, принадлежавшие бывшему офицеру российской армии, провели через счета в Nordea и Luminor 947 млн ​​евро в период с 2009 по 2018 годы. Более 30 млн евро из этой суммы были переведены на счета компаний-однодневок.

Nordea на всякий случай отрицает обвинения в систематическом отмывании денег.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес Кому в Латвии жить хорошо: откуда у банков баснословная прибыль
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии. И в 7,5 раз больше, чем в 2019–м.
Бизнес Крупнейший банк Латвии cнижает всем клиентам лимиты платежей
Swedbank с 23 мая снизит лимиты платежей и скорректирует их до максимального предела месячного лимита, используемого клиентами.
Бизнес Прибыль латвийских банков в прошлом году выросла почти вдвое
Прибыль банковского сектора Латвии в прошлом году составила 622,215 млн евро, что почти в два раза больше, чем прибыль банков в 2022 году, свидетельствуют данные Банка Латвии.
Бизнес Оттока капитала из стран Балтии не происходит - банкир
Оттока капитала из стран Балтии в настоящее время не происходит, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Лаурис Менцис.