01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему финны продают мясокомбинаты в странах Балтии и кто их покупает?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:17, 26 декабря, 2022


В середине декабря финский производитель продуктов питания "HKScan" сообщил фондовой бирже Хельсинки, что продает свои предприятия в Эстонии, Латвии и Литве компании "Maag Grupp". Благодаря этой сделке эстонские бизнесмены вернут себе Раквереский мясокомбинат, который был продан финнам в 1998 году, и завод "Tallegg", проданный северным соседям в 2003 году, пишет rus.postimees.



По словам одного из владельцев "Maag Grupp" Роланда Леппа, приобретение знаменитых предприятий пищевой промышленности для них символично. "Важно, что эти торговые марки снова стали собственностью эстонцев", - сказал Лепп.

Его не пугает тот факт, что предприятия "HKScan" в странах Балтии находятся в глубоком финансовом кризисе - за первые три квартала этого года общий убыток на трех рынках составил 26,6 млн евро. Энергетический кризис и война в Украине тоже делают перспективы компании довольно туманными. Стороны назвали цену сделки - 90 млн евро, из которых выплата 20 млн зависит от экономических результатов меняющих владельцев предприятий в ближайшее время.

Олле Хорм, который работал и в "Maag", и в "HKScan", а сейчас руководит конкурирующим концерном пищевой промышленности "Atria Eesti", считает, что снижение цен сейчас не предвидится. "Если энергия и сырье все еще на 60-70% дороже, то подешеветь ничего не может", - говорит Хорм.

По словам Свен Паппа, партнера адвокатского бюро "Ellex Raidla", консультировавшего "Maag" при заключении сделки, невозможно заранее предсказать изменение цен на продукты питания. В розничных сетях растут продажи более дешевых импортных товаров под собственными торговыми марками. "Но это не повлияло на продажи нашей продукции, потому что в наших руках козырь в виде сильного отечественного бренда, который нам и помогает", - сказал Папп.

Он добавил, что входные цены выросли во всей цепочке поставок от фермера до продавца. Только транспорт подешевел из-за падения цен на топливо, и это пока временно.

"Сильная сторона "Maag" - это культура управления, а также то, что предприятие полностью основано на эстонском капитале и находится в руках эстонских владельцев. Это позволяет быстро реагировать на рыночные изменения и вносить свой вклад в развитие рынка, - отметил член совета "Maag Grupp" Эрик Хаавамяэ. - Реализация этой сделки откроет новые возможности для фермеров из Эстонии, Латвии и Литвы".

Напомним, что в Латвии эстонцы перенимают контроль над Елгавским мясокомбинатом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес Производство пива в Латвии за девять месяцев сократилось на 13,8%
За девять месяцев в Латвии произведено 60,594 млн литров пива, что на 13,8% меньше, чем за девять месяцев 2022 года, свидетельствуют данные Службы государственных доходов об обороте акцизных товаров.
Бизнес «Сделано в Даугавпилсе»: чем латвийский трамвай отличается от чешского
Эта новость появилась практически во всех СМИ Латвии и всколыхнула социальные сети: на Даугавпилсском локомотиворемонтном заводе (ДЛРЗ) собрали первый трамвай!
Бизнес Производство пива в Латвии за восемь месяцев сократилось на 11,3%
За восемь месяцев в Латвии произведено 55,18 млн литров пива, что на 11,3% меньше, чем за восемь месяцев 2022 года, свидетельствуют данные об обороте акцизных товаров, собранные Службой государственных доходов (СГД).
Бизнес Латвия стала великой державой деревянной тары
Dienas Bizness восторгается успехами ЛР в выпуске продукции из натурального дерева — это в первую очередь всевозможные поддоны, палеты, ящики, катушки, бочки.