28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Концерн Amazon уволит более 18 тысяч сотрудников

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Deutsche Welle 09:33, 5 января, 2023


Компания идет на беспрецедентное сокращение из-за неопределенности в экономике и в связи с активным набором сотрудников в последние два года, пишет DW.


Источник: pixabay

Американский концерн Amazon в рамках сокращения штатов уволит более 18 тысяч сотрудников, сообщил в четверг, 5 января, его генеральный директор Энди Джесси. Решение принято в рамках планирования на 2023 год на фоне "неопределенности в экономике и в связи с набором большого числа сотрудников в последние два года", объяснили в компании. Кадровые сокращения в основном коснутся отделов продаж и найма персонала, сообщил Джесси.

Уход 18 тысяч человек станет крупнейшим одномоментным сокращением в истории Amazon, отмечает агентство AFP. Увольнения начались еще в 2022 году, когда планировалось, что компанию покинут 10 тысяч человек, напоминает газета The Wall Street Journal.

Amazon сокращается после роста в пандемию


Amazon значительно увеличил численность персонала на фоне пандемии коронавируса, когда резко выросли объемы онлайн-торговли. В первом квартале 2022 года в компании работало 1,62 млн человек по всему миру, однако к сентябрю их число сократилось до 1,54 млн, пишет AFP.

В третьем квартале прошлого года чистая прибыль Amazon упала на девять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. По итогам последних трех месяцев 2022 года компания ожидает незначительного по ее меркам роста - от 2 до 8 процентов в годовом исчислении.

Сокращения в Amazon соответствуют тенденции в других технологичных компаниях, признавших, что в последние годы они слишком быстро расширяли штаты, отмечает WSJ. Материнская компания Facebook Meta в ноябре объявила, что уволит 11 тысяч работников. В октябре новый глава Twitter Илон Маск уволил около половины из своих 7500 сотрудников. В конце августа Snapchat также сократил штат на 20 процентов, перечисляет издание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Культура Еврокомиссия разрешил Amazon купить кинокомпанию MGM
Европейская комиссия (ЕК) во вторник разрешила американскому интернет-гиганту Amazon приобрести американский кинотеатр Metro-Goldwyn-Mayer Inc. (MGM), тем самым расширив свои услуги потокового видео (видео по запросу, доступное в интернете), сообщает ЛЕТА.
В мире Голландцы хотят закидать яхту Безоса тухлыми яйцами из-за моста в Роттердаме
Это началось больше как шутка среди друзей, но в течение двух дней после его объявления около 1100 человек заявили, что придут с яйцами в руках.
Техно Джефф Безос построит собственную космическую станцию
Компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin совместно со Sierra Space к 2025–2030 годам построят свою коммерческую космическую станцию на низкой околоземной орбите, сообщается на сайте проекта.
Бизнес Amazon поделит сотрудников на три категории
Американская компания Amazon позволит директорам отделов решать, как часто их сотрудники могут приходить в офис. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на служебную записку гендиректора компании Энди Джесси.