27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фермеры пугают снижением урожая на 50% и ростом цен на рродукты

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:45, 4 августа, 2023


Латвийские фермеры обеспокоены качеством урожая зерна в этом году, к тому же ожидается его снижение, которое в некоторых регионах может составить до 50% по сравнению с 2022 годом. Это, скорее всего, негативно скажется на ценах продуктов питания, сказал агроном платформы коллективного финансирования "Lande" Гунтис Лайцанс.



Он отметил, что подобная ситуация сложилась во многих европейских странах. Кроме того, она осложняется трудностями с экспортом зерна из Украины.

По предварительным данным, урожайность озимого ячменя в Латвии в этом году составит от 3,5 до 6 тонн с гектара, а урожайность озимого рапса ожидается в среднем 2-3 тонны с гектара.

"Возможны и более высокие показатели, но содержание масла в семенах может быть ниже из-за весенних заморозков", - отмечает агроном, добавляя, что засуха особенно сильно повлияла на урожайность озимой ржи и пшеницы, которая может снизиться на 30-50%.

Кроме того, актуален вопрос и о качестве зерна - будет ли оно продовольственным или кормовым.

Как сообщалось, из-за дождливой погоды уборочные работы в Латвии проходят медленно, в том числе катастрофически мало собрано урожая за последнюю неделю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Британские фермеры отправились в парламент на тракторах
В Великобритании фермеры на десятках тракторов отправились в понедельник маршем в Лондон в знак протеста против того, что они называют несправедливыми правилами и торговыми соглашениями для фермеров после выхода из Европейского Союза (ЕС), пишет LETA со ссылкой на AP.
Бизнес Сельское хозяйство дает менее 1,5% ВВП Евросоюза (ВИДЕО)
Новые предложения Брюсселя нацелены на процветание крупных агрохолдингов.
Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности
Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.
Бизнес За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале – фермеры
За зиму вымерзли почти все поля рапса в Видземе и Латгале, сообщили агентству LETA опрошенные фермеры.