30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Теневая экономика в этом году не уменьшится

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:45, 15 августа, 2023


План по ограничению теневой экономики на 2023-2025 гг. в этом году потерял актуальность, а эстафету подхватил новый план на 2024-2027 гг., в котором предусмотрен ряд существенных изменений, пишет Diena.


Источник: pixabay

Если предыдущий план был утвержден на 2021-2022 годы, а новый - на следующий год, то 2023 год документально остался без обязательств по борьбе с теневой экономикой.

План на 2023-2025 гг. должен был обеспечить ежегодное снижение общей доли теневой экономики в Латвии на 1 процентный пункт от валового внутреннего продукта, с оговоркой, что в стране будет стабильно развиваться экономика.

Существуют два регулярных исследования теневой экономики в Латвии, которые проводят австрийский профессор Фридрих Шнейдер и латвийские исследователи Арнис Саука и Талис Путниньш ("SSE Riga"), но их результаты существенно отличаются, не в последнюю очередь из-за различий в методах.

Исследование "SSE Rīga" показывает, что в прошлом году теневая экономика в Латвии составила 26,5% ВВП, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем годом ранее. В Литве в 2022 году этот показатель составил 25,8%, а в Эстонии - 18%.

В то же время по оценкам Шнейдера доля теневой экономики в ВВП Латвии в прошлом году составила 19,9%.

Более того, в этих двух исследованиях наблюдаются противоположные тенденции: в исследовании "SSE Rīga" вектор развития теневой экономики восходящий, а в исследовании Шнейдера - нисходящий.

Согласно исследованию "SSE Rīga", к 2025 году теневая экономика в Латвии должна уменьшиться до 23,5%, а согласно исследованию Шнейдера - до 16,9%, что, вероятно, будет ниже среднеевропейского уровня.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес План Минфина предусматривает снижение объема теневой экономики до 18,9%
План Министерства финансов по ограничению теневой экономики на 2024-2027 годы предусматривает сокращение объема теневой экономики до 18,9%, сообщили представители Минфина.
Политика Власти Латвии готовы к тотальному контролю за работающими латвийцами
…Недавно известный экономист Янис Ошлейс в эфире ТВ-24 предложил в борьбе с теневой экономикой взять на вооружение опыт Норвегии, в которой любой желающий может на сайте налоговой инспекции узнать, сколько налогов в казну Норвегии заплатил каждый житель страны. Из этого можно легко высчитать доход человека.
Бизнес У латвийских строителей никак не получается выйти из тени
«В строительной отрасли теневая экономика по-прежнему есть большая проблема», - это констатирует Diena в обзоре данного сектора народного хозяйства Латвии.
Политика Откуда у вас рубли и доллары? Власти изучат доходы жителей Латвии
На заседании правящей политической коалиции сегодня планируется обсудить всеобщее декларирование доходов населения Латвии.