30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Операции с наличными будут изучать под лупой

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:51, 14 февраля, 2024


Одним из направлений плана по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы является ограничение оборота наличных денег, в частности, путем введения требования к коммерческим учреждениям ежеквартально отчитываться перед Службой государственных доходов (СГД) о внесении и снятии наличных денег в банкоматах и отделениях банков, пишет Diena.


Источник: Dreamstime

Это намерение уже вызвало негативную реакцию у людей, которые не понимают, как это будет на практике.

Например, возникает вопрос, нужно ли будет людям, которые внесли наличные через банкомат или сняли деньги, давать какие-либо объяснения СГД и как эта мера поможет уменьшить теневую экономику? Что произойдет, если кто-то снимет деньги в банкомате, чтобы потратить их на поездку в страну, не входящую в еврозону и Европейский союз? Или снимет деньги перед Рождеством, чтобы купить подарки на ярмарках, где принимают в основном наличные?

Внесение денег в банкомат может быть связано с командировкой или отпуском, когда человек не хочет оставлять сбережения дома, или со сменой места жительства, когда безопаснее положить сбережения на банковский счет, а не хранить наличные дома.

Однако всем тем, кто отстаивает неограниченное право на использование наличных денег, ссылаясь на неприкосновенность частной жизни, следует иметь в виду, что в плане по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы четко заявлено о том, что движение наличных будет существенно ограничено, а также имеется ссылка на исследование Европейской комиссии, которое показало, что одним из основных факторов развития теневой экономики является продолжающееся использование наличных денег в качестве основного способа платежей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Читайте еще

Политика Власти Латвии готовы к тотальному контролю за работающими латвийцами
…Недавно известный экономист Янис Ошлейс в эфире ТВ-24 предложил в борьбе с теневой экономикой взять на вооружение опыт Норвегии, в которой любой желающий может на сайте налоговой инспекции узнать, сколько налогов в казну Норвегии заплатил каждый житель страны. Из этого можно легко высчитать доход человека.
Бизнес У латвийских строителей никак не получается выйти из тени
«В строительной отрасли теневая экономика по-прежнему есть большая проблема», - это констатирует Diena в обзоре данного сектора народного хозяйства Латвии.
Политика Откуда у вас рубли и доллары? Власти изучат доходы жителей Латвии
На заседании правящей политической коалиции сегодня планируется обсудить всеобщее декларирование доходов населения Латвии.
Бизнес Теневая экономика в этом году не уменьшится
План по ограничению теневой экономики на 2023-2025 гг. в этом году потерял актуальность, а эстафету подхватил новый план на 2024-2027 гг., в котором предусмотрен ряд существенных изменений, пишет Diena.