27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из прибыли Latvenergo можно было бы финансировать рост тарифов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:20, 1 сентября, 2023


В четверг, 31 августа, государственное предприятие "Latvenergo" объявило о новом рекорде поступлений и прибыли за первое полугодие, пишут общественные СМИ.


Источник: LETA

Увеличение можно наблюдать по разным разделам - произведенная электроэнергия, иностранные клиенты и др. Параллельно решается, как распределить прибыль.

Один из способов, который обсуждается - в определенных случаях и временно за счет прибыли может быть компенсировано повышение тарифов на распределение. Идею еще предстоит одобрить и правительству, и Сейму.

"Latvenergo" завершило прошлый год с хорошими финансовыми показателями. Однако финансовые показатели этого года, по крайней мере в первом полугодии, оказались еще более успешны. За шесть месяцев текущего года оборот компании увеличился на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 1,1 млрд евро. При этом прибыль выросла на 57%, достигнув 222,5 млн евро. Основными причинами являются продолжительный весенний паводок на Даугаве и хорошая деятельность компании за рубежом, сообщили в компании.

"Особенно на литовском рынке, где состоялось открытие рынка, нам удалось стать одной из лучших альтернатив лидеру рынка "Ignitis". В настоящее время мы являемся стабильным вторым игроком и в Литве. Так что в целом мы увеличили количество клиентов за рубежом на 50%", - сказал председатель правления "Latvenergo" Мартиньш Чаксте.

Именно за рубежом концерн "Latvenergo" заработал треть своих доходов. Министерство экономики как акционер "Latvenergo" удовлетворено работой предприятия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес Рекордную прибыль Latvenergo можно было вовремя спрогнозировать и использовать
АО "Latvenergo" работает на рынке, и государство должно дать предприятию возможность зарабатывать и развиваться, а рекордно высокую прибыль можно было вовремя спрогнозировать и использовать для снижения повышения тарифа на распределение, заявили банковские аналитики.
Наша Латвия Уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС на этой неделе понизится
С сегодняшнего дня до 9 июля уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен для проверки гидротехнических сооружений, сообщили агентству LETA в "Латвэнерго".
Бизнес Sadales tīkls построит и восстановит 75 км линий электропередачи
Оператор системы распределения электроэнергии АО "Sadales tīkls" планирует к маю 2026 года реконструировать или построить новые линии электропередачи среднего напряжения (10-20 кВ) протяженностью почти 75 км, сообщили в компании.
Бизнес Latvenergo хочет пожертвовать полмиллиона евро
В конце года разразился крупный скандал, когда с намерением сделать пожертвование к правительству пришло предприятие "Latvijas Valsts meži", пишут общественные СМИ.