27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рекордную прибыль Latvenergo можно было вовремя спрогнозировать и использовать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 08:50, 18 сентября, 2023


АО "Latvenergo" работает на рынке, и государство должно дать предприятию возможность зарабатывать и развиваться, а рекордно высокую прибыль можно было вовремя спрогнозировать и использовать для снижения повышения тарифа на распределение, заявили банковские аналитики.


Источник: LETA

Экономист банка "Citadele" Мартиньш Аболиньш отмечает, что "Latvenergo" - не единственное государственное предприятие, которое ежегодно выплачивает дивиденды из своей прибыли в государственный бюджет. Это является общепринятой практикой в Латвии и правом государства как акционера, хотя высказывались опасения, что регулярное изъятие прибыли из государственных предприятий в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на инвестициях. Прибыль "Latvenergo" в прошлом использовалась и для других целей, например, для уменьшения выплат по компоненту обязательной закупки.

Однако напрямую снизить тарифы сложно, так как цену на электроэнергию определяет рынок, а "Latvenergo" - не единственный торговец в Латвии, отмечает Аболиньш. "Latvenergo" также работает не только в Латвии, но и во всем Балтийском регионе, и часть его высоких доходов поступает от экспорта.

В то же время государство как акционер может использовать прибыль компании по своему усмотрению, и в других европейских странах она использовалась для снижения конечных тарифов для населения и предприятий. В связи с этим Аболиньш считает, что государство могло бы использовать прибыль "Latvenergo", например, для снижения тарифов на распределение или для оказания большей поддержки защищенным пользователям.

Однако Аболиньш подчеркивает, что это политическое решение и бюджетный вопрос, так как дивиденды - это доход бюджета. Такие решения не могут быть приняты ни руководством компании, ни чиновниками, ни регулирующим органом.

Поэтому в контексте рекордных прибылей "Latvenergo" повышение тарифов на распределение, скорее всего, вопрос не только неудачной коммуникации. Аболиньш считает, что это свидетельствует о том, что энергетическому сектору все еще не хватает стратегического видения и что повышение тарифов на распределение рассматривается в отрыве от финансовых показателей "Latvenergo".

Как заявил экономист "SEB bankа" Дайнис Гашпуйтис, государство как держатель капитала рассчитывает на дивиденды, а составление бюджета требует конкретных прогнозов. Это иногда приводит к неконструктивным дискуссиям и в отношении других прогнозируемых доходов.

"В этом контексте критика может возникнуть, если государство манипулирует бюджетом, чтобы дать возможность или заставить компанию получить сверхприбыль. Но это возможно в условиях монополии. Сейчас "Latvenergo" работает на рынке, у него есть конкуренты, и государство должно дать компании возможность зарабатывать и развиваться", - считает Гашпуйтис.

В целом, по мнению Гашпуйтиса, государство должно строить свою энергетическую политику таким образом, чтобы создавалась конкуренция и развивался рынок, который в свою очередь должен обеспечивать конкурентоспособные тарифы и качество. Конечно, признает экономист, последние годы выявили множество провалов и недостатков в энергетическом секторе, причем не только в Латвии. Поэтому перед новым правительством стоит важная задача - быстрее сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Гашпуйтис считает, что государство должно вмешиваться в ситуацию тогда, когда имеются застарелые структурные недостатки. Вмешательство в краткосрочные колебания скорее всего будет иметь негативные последствия, поскольку возможности политиков повлиять на них весьма ограничены. Это только усиливает неопределенность.

Как сообщалось, оборот концерна "Latvenergo" в первом полугодии этого года составил 1,163 миллиарда евро, что на 56,3% больше, чем за соответствующий период 2022 года, а прибыль концерна выросла на 56,8% - до 222,519 миллиона евро.

"В свою очередь, поддержка граждан должна формироваться социальной политикой с учетом общего уровня поддержки и других факторов. Каждая область играет свою роль, и, не смешивая их, можно добиться большей эффективности", - добавил Гашпуйтис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Наша Латвия Нотариус — это звучит дорого: юридические тарифы в Латвии резко вырастут
Тарифы присяжных нотариусов будут увеличены на 11–24%, постановило в нынешний вторник, 12 марта, правительство.
Наша Латвия За воду и канализацию в Риге приходится платить все больше
В счетах предприятия "Rīgas ūdens", которые рижане получат в апреле, они могут и не заметить повышения на несколько евроцентов после вступления в силу нового тарифа, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес В Латвии резко подорожало электричество. Почему?
Средняя цена электроэнергии в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросла на 32% до 117,16 евро за мегаватт-час, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном АО "Latvenergo".
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.