28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Eurostat: цены на электроэнергию и газ в этом году стабилизируются

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 12:45, 28 октября, 2023


После начавшегося перед вторжением России в Украину и резко ускорившегося во второй половине 2022 года значительного роста цены на электроэнергию и газ в этом году стабилизируются, отмечает статистическое агентство ЕС "Eurostat".


Источник: Dreamstime

Как указывает "Eurostat", цены на энергоресурсы росли в рассматриваемый период в основном из-за роста цен на природный газ, что в свою очередь было вызвано снижением импорта из России и поиском новых импортеров.

В первом полугодии 2023 года средняя цена на электроэнергию для домохозяйств в странах ЕС за 100 киловатт-часов выросла по сравнению с тем же периодом предыдущего года с 25,3 евро до 28,9 евро. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года средние цены на газ увеличились с 8,6 евро до 11,9 евро за 100 киловатт-часов. Эти цены являются самыми высокими, зарегистрированными "Eurostat".

В то же время страны частично снимают меры поддержки, в результате чего конечные потребительские цены, включая налоги, по-прежнему выше, чем в предыдущий отчетный период.

Данные показывают, что цены на электроэнергию для домохозяйств выросли в первой половине 2023 года по сравнению с первой половиной 2022 года в 22 государствах-членах ЕС.

Цены на электроэнергию больше всего упали в первой половине года в Испании (на 41%) и Дании (на 16%). Небольшое снижение было также зафиксировано в Португалии, Мальте и Люксембурге.

Выраженные в евро, средние цены на электроэнергию для домохозяйств в первой половине 2023 года были самыми низкими в Болгарии - 11,4 евро за 100 киловатт-часов. В Венгрии они составили 11,6 евро, Мальте - 12,6 евро. Самые высокие цены составили 47,5 евро в Нидерландах, 43,5 евро в Бельгии, 42 евро в Румынии и 41,3 евро в Германии за 100 киловатт-часов.

Данные о ценах на газ доступны "Eurostat" по 24 государствам. Больше всего цена на газ выросла в Латвии - на 139%, в Румынии - на 134%, в Австрии - на 103%, в Нидерландах - на 99%, в Ирландии - на 73%. В Эстонии, Хорватии и Италии зафиксировано снижение на 0,6-0,5 процента, а в Литве в первом полугодии цена не изменилась.

Выраженные в евро средние цены на газ для домохозяйств в первой половине 2023 года были самыми низкими в Венгрии - 3,4 евро за 100 киловатт-часов. Далее следует Хорватия - 4,1 евро и Словакия - 5,7 евро. Самые высокие цены за 100 киловатт-часов составили 24,8 евро в Нидерландах, 21,9 евро в Швеции и 16,6 евро в Дании.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Читайте еще

Наша Латвия Нотариус — это звучит дорого: юридические тарифы в Латвии резко вырастут
Тарифы присяжных нотариусов будут увеличены на 11–24%, постановило в нынешний вторник, 12 марта, правительство.
Наша Латвия За воду и канализацию в Риге приходится платить все больше
В счетах предприятия "Rīgas ūdens", которые рижане получат в апреле, они могут и не заметить повышения на несколько евроцентов после вступления в силу нового тарифа, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес В Латвии резко подорожало электричество. Почему?
Средняя цена электроэнергии в Латвии в январе по сравнению с декабрем выросла на 32% до 117,16 евро за мегаватт-час, говорится в обзоре рынка электроэнергии, подготовленном АО "Latvenergo".
Наша Латвия Космические счета за январь: жителям объяснили, почему так получилось
Ожидается, что за январь клиенты "Rīgas siltums" получат гораздо более высокие счета, чем за декабрь, предупреждает предприятие.