28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Австрийцы стали передовиками ЕС по закупкам российского газа (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:29, 6 декабря, 2023


Но рынок одной страны не компенсирует потерь "Газпрома" на Западе.


Альпийская республика заполнила хранилища.

Газохранилища Австрии заполнены российским газом на 100%. Это позволяет ей увеличивать продажи своим соседям, одновременно препятствуя усилиям по отказу от российского энергетического влияния. Переполненные хранилища и беспрепятственные поставки показывают, что рынок чувствует себя более комфортно, чем после начала военного конфликта на Украине.

Так прокомментировал Bloomberg сложившуюся конъюнктуру старший советник по энергетике американской консалтиноговой компании Baker & Mckenzie Вальтер Больц. По его словам, "Австрия может быть в состоянии пережить даже внезапное прекращение поставок из Украины" в этом году.

Однако, по данным Международного энергетического агентства, трубопроводный экспорт российского газа в ЕС в первом полугодии 2023 года снизился на 75%, или на 36 миллиарда кубометров. Комиссия по энергетике Госсовета РФ прогнозировала, что в этом году продажи газа в дальнее зарубежье (не включают поставки в страны СНГ) могут упасть еще сильней, с 100 миллиардов до 50 миллиардов кубометров, писала газета «Известия». В отличие от нефти поставки газа сложнее переориентировать из-за их привязки к магистральной газотранспортной инфраструктуре, говорилось в протоколе по итогам заседания.

Эксперты объясняют продолжение тренда на сокращение поставок потерей основного экспортного рынка — Евросоюза. После введения западных санкций против России поставки российского газа туда продолжаются только через Украину и лишь по одной из двух ниток газопровода «Турецкий поток». Прокачка по «Северному потоку — 1» и трубопроводу «Ямал — Европа» остановлена, а новый экспортный газопровод «Северный поток — 2» так и не был запущен (в сентябре 2022 года он был взорван). Россия также поставляет газ в Турцию по второй нитке «Турецкого потока» и по газопроводу «Голубой поток», а в Китай — по «Силе Сибири». Но поставки по этим направлениям не могут компенсировать «выпавшие» объемы, ранее направлявшиеся европейским потребителям.


Так менялся экспорт Австрии в последние годы.
Так менялся экспорт Австрии в последние годы.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В ЕС требуют, чтобы Россия отменила санкции против европейских компаний

В Евросоюзе требуют от России отменить решение, которым российские дочерние компании итальянской водонагревательной компании Ariston и немецкого производителя бытовой техники BSH Hausgeraete были переданы под управление РФ. То есть фактически конфискованы.

Бизнес Европа призвала Россию отменить передачу активов Ariston во временное управление

Европа призвала Россию отменить решение о передаче во временное управление активов зарубежных компаний. Об этом со ссылкой на заявление внешнеполитической службы Евросоюза пишут СМИ.

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Читайте еще

В мире В еврейской части кладбища в Вене произошел пожар
От огня пострадал вестибюль ритуального зала. На внешних стенах кладбища были нарисованы свастики. Полиция начала расследование. Канцлер Австрии пообещал бороться с антисемитизмом "всеми политическими средствами".
В мире Названа самая переполненная туристами страна мира
Австрию признали самое переполненной туристами страной мира в этом году. При населении 8,9 миллиона человек в Австрию ежегодно приезжает 31,9 миллиона иностранных туристов. Об этом сообщает УНИАН.
В мире Танцевавшая с Путиным экс-министр Австрии переедет в Санкт-Петербург
Бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, известная тем, что танцевала с Владимиром Путиным на своей свадьбе, переедет в родной город российского президента Санкт-Петербург, чтобы возглавить созданный ею аналитический центр. Об этом сообщает УНИАН.