27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:15, 23 декабря, 2023


Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.


Источник: Dreamstime

Экономист Банка Латвии Андрей Мигунов констатирует, что номинальная зарплата на латвийском рынке труда продолжает быстро расти. По данным Центрального статистического управления, в третьем квартале 2023 года его рост достиг 11,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Рост ниже, чем в первом полугодии, но с учетом незначительного роста безработицы в третьем квартале текущего года, существенного снижения инфляции и негативных изменений валового внутреннего продукта в первом и втором кварталах, замедления темпов роста заработной платы ожидался рост.

Однако темпы роста средней номинальной заработной платы по-прежнему остаются высокими, а инфляция снизилась, указывает Мигунов.

Под влиянием обоих факторов растут реальная заработная плата и покупательная способность населения, сильно пострадавшего в 2022 году из-за быстрой инфляции. Кроме того, в третьем квартале текущего года рост реальных зарплат уже не так символичен, как квартал назад – рост номинальных зарплат опережает инфляцию, что позволит гражданам больше потреблять или сберегать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Наша Латвия Откладывайте с зарплаты 400-500 евро. В сети знают, как в Латвии накопить на дом
В латвийском сегменте социальных сетей обсуждают, как молодым людям в Латвии можно накопить на собственный дом.