27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:18, 27 февраля, 2024


Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.


Источник: Dreamstime

В 2012 году в частном секторе зарплату свыше 6000 евро получали 1202 человека, а в ноябре 2023 года таких было 6773.

Очевидно, что численность тех, кто в госсекторе получает крупные зарплаты, растет гораздо быстрее, чем в частном секторе.

В период с 2012 по 2022 год в группе крупнейших зарплат свыше 6000 евро численность работников в госсекторе увеличилась в 5,66 раза, а в частном секторе - всего в 4,72 раза.

Хорошо видно, что резкий всплеск в прошлом году - лишь следствие длительной политики, которая в условиях умеренной инфляции была слабо заметна. Кроме того, следует отметить, что за 10 лет инфляция в соответствии с инфляционным калькулятором ЦСУ составила 43,3%. То есть часть прироста получателей крупных зарплат формируется естественным образом - зарплаты следуют за инфляцией цен на товары и услуги, однако энтропия данных в соответствии с влиянием инфляции не является доминирующим фактором, который следует учитывать.

Наглядно видно, что в общественном секторе - группе зарплат от 5000 до 6000 евро - гораздо меньше работников, чем в группе с зарплатой выше 6000 евро, причем в этой группе прирост медленнее, чем в частном секторе.

Складывается впечатление, что численность высшего руководства растет быстрее, чем количество их советников и заместителей. Однако и это не совсем так: в группе зарплат в размере 4000-5000 евро число работников в госсекторе за 10 лет выросло более значительно, чем в частном секторе: в общественном секторе - в 6,52 раза, а в частном - всего в 6,13 раза.

В сегменте зарплат чуть ниже средней - от 1000 до 1500 евро - в котором сейчас можно найти учителей, полицейских, обслуживающий госаппарат персонал, прирост был гораздо меньше. В этой группе в частном секторе число работников выросло в 2,8 раза, а в общественном - менее чем в два раза.

В целом следует сделать вывод, что госсектор сконцентрировался на наращивании зарплат высшего руководства и их заместителей, поскольку очевидно, что 10 лет назад, вскоре после кризиса 2008 года, значительная часть руководителей получала гораздо меньше.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.
Наша Латвия Откладывайте с зарплаты 400-500 евро. В сети знают, как в Латвии накопить на дом
В латвийском сегменте социальных сетей обсуждают, как молодым людям в Латвии можно накопить на собственный дом.