28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Independent: Украине срочно нужны 27 000 000 000 долларов (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:11, 20 января, 2024


Около 80% населения страны способны удовлетворить только базовые потребности.



Британская газета The Independent описывает сложное экономическое положение Украины.

Над украинским правительством нависла угроза образования незатыкаемой бюджетной дыры, так как до сих пор нет понятной информации от основных доноров: ЕС и США.

В первые месяцы военных действий Украина потеряла 1/3 ВВП, а также разогнала инфляцию до 26%. Стабилизировать ситуацию помогли регулярные бюджетные вливания с Запада: удалось отыграть 5% ВВП и снизить инфляцию до 5%.

Тем не менее оздоровить собственную экономику не удалось. Страна и население буквально выживают. По мнению The Independent примерно 80% населения страны денег хватает только на еду и на лекарства.

Но это явно преувеличение. Дело в том, что существенная населения страны - это пенсионеры, как герои статьи Надия Астрейко (63) и ее мама (93), вынужденные существовать совместно на бюджет в 170 долларов ежемесячно.

Средняя пенсия на Украине равна примерно 100 долларов, большая часть из них уходит на коммунальные расходы и на самую дешевую и примитивную еду. На лекарства не хватает почти всем украинским пенсионерам.

И даже чтобы поддерживать такой уровень жизни, надо около 27 миллиардов долларов ежегодных вливаний только в гражданский бюджет.

Первые транши этих сумм нужны уже к концу февраля, иначе в марте могут быть остановлены все или большинство социальных выплат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Люди и страны выстроились в очередь за золотом. Почему?

На мировом рынке активно растут цены на банковское золото. 26 апреля ценник уже достиг 2187 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма).

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Читайте еще

В мире Еврокомиссия одобрила представленный Украиной план реформ
"Стратегия Украины для реформ и инвестиций предлагает прочную основу для создания при восстановлении более современной и процветающей Украины, находящейся на пути к ЕС", - заявила глава ЕК, пишет DW.
Политика Сартc объяснил, что значит для Украины обострение ближневосточного конфликта
Ближневосточный конфликт обостряется, что означает больше нестабильности для мира и меньше мирового внимания для Украины, заявил директор Центра передового опыта в области стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс, комментируя удары Ирана по Израилю.
В мире Зеленский назвал дату, когда надо начать переговоры о вступлении Украины в ЕС
Президент Владимир Зеленский считает, что Европейский Союз должен официально начать переговоры о вступлении Украины в июне этого года – чтобы показать России, что Европа не проявляет слабости.
В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.