27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты объяснили, к чему приведет размещение флагов РФ в магазинах Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:50, 28 февраля, 2024


Предполагается, что к 15 апреля вступят в силу поправки к Закону о надзоре за оборотом продовольствия, которые обяжут торговые предприятия указывать национальное происхождение товара в виде флажков той или иной страны.


Источник: LETA

Председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис заявил в газете Diena: «Если не называется государство-производитель — не покупать этого! На продукцию России и Беларуси ставим указание и массируем торговцев, которые это распространяют. Побуждаем их больше покупать наши товары, что есть вклад в латвийскую экономику в целом».

Депутат Янис Витенбергс (Национальное объединение) указал на сети, которые наиболее часто продают продтовары из РФ и РБ — Mego, Beta, Mere.

«Торговцы новые требования воспринимают критически, - пишет Diena, - подчеркивая, что они только увеличивают затраты, административную ношу и потребление времени, в поисках информации, где же подлинный продукт произведен, тем самым это в конце концов может отозваться на ценах продуктов. Президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс на Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, региональной политике и среде, обратил внимание на то, что в данный миг в государстве есть около 60 000 единиц продовольственных товаров и 5400 торговцев». В свою очередь, исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис «позитивно оценил, что вопрос существенно продвинулся вперед и есть яснее понимаемые цели».

«В свою очередь со стороны производителей звучали предложения не столько стараться ограничить российские и белорусские продукты, отмечая на указателях, но просто запретить их ввозить. Нет ведь проблем самим обеспечить это все! Это также была бы хорошая поддержка местным производителям, свое убеждение высказывает руководитель Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш». С другой стороны, по его мнению, нет ничего плохого в том, что предприятие, созданное в Латвии 200 лет назад, сегодня часть продукции выпускает в соседней Литве.

Впрочем, в своем патриотическом задоре законодатели, кажется, перемудрили — ведь если в латвийских магазинах появятся флажки бело-сине-красных и красно-зеленых тонов, то некоторые покупатели, напротив, обратят на них свое внимание и поспешат приобрести.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес У предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии подскочили обороты
Оборот предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии в прошлом году составил 723,02 млн евро без налога на добавленную стоимость, что на 15,1% больше, чем в 2022 году, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).
Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.