27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:53, 6 марта, 2024


Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).


Источник: LETA

Она подчеркнула, что это достаточно много, поскольку это не простые дела - всего переданные для уголовного преследования процессы составляют 7,2 миллиона евро.

Шмите-Роке пояснила, что эти вопросы очень сложные. Очень редки случаи, когда какой-то сотрудник сообщает, что «мне заплатят в такой-то день в конверте» и может просто прийти и взять за руку. "В большинстве случаев творческий подход у правонарушителей просто фантастический, поэтому оперативно-следственная работа очень сложна", - сказала она.

Глава СГД рассказала, что бывают задействованы и счета в иностранных банках, и легальный доход задекларируется в размере 700 евро минимальной зарплаты, но каждый месяц на счет выплачивается 1500 евро. Поэтому необходимо параллельно смотреть обороты на счетах физических лиц и проводить тщательный анализ.

"С начала войны России в Украине у нас очень много санкционных уголовных производств. Это несколько сотен производств, которые существенно отнимают время наших следователей", - сказала Шмите-Роке.

На вопрос о том, какие уголовные дела чаще всего возбуждаются в случаях нарушения санкций, Шмите-Роке пояснила, что существуют различные нарушения, когда перевозятся несанкционированные товары. Например, стеклянные бутылки запрещены, а изделия из стекла – нет. Тогда таможеннику предстоит доказать, что это бутылки, а не изделия.

Также Шмите-Роке рассказала, что бизнесмены часто меняют коды товаров, например, в Россию запрещено ввозить в три раза больше разных товаров, чем в Беларусь. Если товар не выпускают на границе России, машина разворачивается и едет через Беларусь.

«Это широкий политический вопрос, и большой вызов для таможенников. Уголовное производство начинается тогда, когда такие действия уже совершены. Если компания не отправляет машину на границу, а сначала спрашивает, то применяется принцип «сначала проконсультируй». Уголовных производств много, и это требует огромных ресурсов, в том числе ресурсов людей, которые могли бы работать над зарплатами в конвертах», - сказала Шмите-Роке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр

Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко

Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии «легла» система СГД: документы подавать призывают в бумажном формате
Система электронного декларирования (EDS) Службы государственных доходов (СГД) и связанные с ней системы - EMDAS, EMCS, DEMINIMIS, MOSS и MKD - в настоящее время недоступны для пользователей, говорится в информации на сайте СГД.
Наша Латвия Яунземе получила за свое увольнение 22 000 евро; теперь отдыхает за границей
Уходя с поста генерального директора Службы государственных доходов (СГД), Иева Яунземе получила пособие по увольнению в размере почти 22 000 евро, сообщили представители СГД.
Наша Латвия Ежегодная «лотерея» СГД: огромный долг испарился после небольшого исправления
Для многих латвийцев каждый год 1 марта превращается в настоящий аттракцион - нужно зайти на сайт СГД и узнать, сколько тебе должны вернуть денег за переплаченные налоги. А кому-то, наоборот, приходится доплачивать. Но главное, существуют тонкости, благодаря которым минус может превратиться в плюс.
Наша Латвия В поисков налогов залезут в банкоматы: Латвии не уйти от декларирования доходов
До 400 тысяч жителей Латвии ни разу не отчитывались перед СГД. Среди «отказников и те, у кого есть Lamborgini и дом в Юрмале. А также те, кто каждый день ужинает на улице Антонияс. Так, по крайней мере считает новая глава СГД.