26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему Пушкин боялся сломать ноготь на мизинце

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:00, 10 января, 2020 3


Если вы обратите внимание не известные портреты Александра Сергеевича, то сможете заметить, как на его руках красуются длинные острые ногти. Пушкин был уверен, что за ногтями нужен специальный уход. Сам же поэт тщательно следил за руками и всегда подпиливал ноготки.



Один ноготь на руке поэта все же отличался от остальных специфической длиной. Это был ноготь на мизинце левой руки. Пушкин настолько боялся его сломать, что даже купил специальный наперсток, который надевал на мизинец, ложась спать. Отрастил же такой ноготь поэт не случайно. Оказывается, именно по мизинцу участники общества масонов могли узнавать друг друга.

Сам Пушкин писал, что вошел в масонские круги 4 мая 1821 года в Кишиневе. Ложа, в которую был принят драматург, называлась "Овидий". Но к большому сожалению Александра Сергеевича, ложа носила временный характер, так как высшее масонское общество ее не утвердило. И в ноябре этого же года ложа полностью прекратила свое существование. Исходя из этого, можно считать, что Пушкин официально и не был масоном. Однако свою приверженность тайному обществу сохранял долгие годы. Поэт часто ссылался в своих произведениях к историям масонов и их символам.

Интересные факты о Пушкине

- Жена Пушкина была выше его на полголовы, поэтому он никогда к ней не подходил на светских мероприятиях, чтобы разница в росте не бросалась людям в глаза.

- Младший брат Пушкина отзывался о нем, как о непривлекательном мужчине.

- После гибели Пушкина император лично погасил все его долги, несмотря на то, что его взаимоотношения с поэтом были довольно натянутыми.

- Александр Сергеевич был заядлым картежником и всегда проигрывал огромные суммы.

- Поэт любил сам громко смеяться над своими шутками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире Андорра требует от проживающих там иностранцев знания каталанского языка
Небольшая иберийская страна Андорра в четверг приняла закон, требующий от иностранцев, проживающих в стране, знания каталонского языка хотя бы на минимальном уровне, пишет LETA со ссылкой на AFP.
Люблю! Что можно приготовить в силиконовой форме: рецепты и идеи блюд
Силиконовые формы для выпечки - это удобный и многофункциональный аксессуар на кухне. Они позволяют легко и быстро приготовить разнообразные сладости. Но мало кто знает, что в силиконовых формочках можно готовить не только десерты, но и другие вкусные блюда.
Дом и сад Психолог объяснила, чем любовь к себе отличается от эгоизма
Психолог Оливия Косс подчеркнула, что одна из важных составляющих любви к себе — это умение ставить себя на первое место и выстраивание личных границ.
Дом и сад Аллерголог рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы
Врач-аллерголог Сергей Землянский рассказал, как уберечь себя от аллергии во время цветения березы.