27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Место на карте Латвии: здесь Райкин выступал вместе с Паулсом

Размер текста Aa Aa
Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! 12:01, 17 мая, 2020 4


Нынешниий концертный сезон в обоих залах "Дзинтари" не задался. Концерты, если и возобновятся, то не раньше середины июня.



В честь монарха

А если вспомнить историю, то первые музыкальные представления в Дзинтари, который в 1874 году был назван Эдинбургом (в честь свадьбы дочери Александра II княжны Марии и герцога Эдинбургского Альфреда), начались в 1870–х. Сначала это были оперетты и варьете, а потом на Рижское взморье в сезон стали приезжать с выступлениями известные оркестры Российской империи. Понятно, зал был летний, открытый.
В 1936–м был построен небольшой закрытый зал "Дзинтари", а когда в 1962–м по проекту архитектора Модриса Гелзиса был построен открытый Большой зал, его 2110 посадочных мест в летний сезон не хватало. Старожилы Юрмалы и многочисленные гости со всего Союза сегодня с ностальгией вспоминают, как сюда приезжали лучшие оркестры СССР и даже зарубежные, какие артисты выступали!
Не раз гостем концерта, открывающего летний сезон, был легендарный Аркадий Райкин. Впервые выступил в начале 80–х на сцене "Дзинтари" и Раймонд Паулс, которого в то время в официальных кругах культуры Латв. ССР не очень жаловали и на концерты не звали.
И Райкина, и Паулса приглашал на сцену "Дзинтари" организатор этих концертов на протяжении многих лет Артур Артурович Невицкий, возглавлявший тогда горком партии Юрмалы.

Никакой роскоши

— В те времена самые заслуженные, самые знаменитые творческие люди не ставили вопрос о каких–то гонорарах, условиях по питанию, гостинице, автомобилю, "джентльменскому набору" в номерах и гримерках, — вспоминает мой собеседник. — Они приезжали по линии Москонцерта или Ленконцерта, зачастую на поезде, иной раз на своей машине "жигули". Кумиры публики за честь почитали, были счастливы в то время выступить у нас в Юрмале.

Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой соцтруда Аркадий Райкин давал мне скромнейшую, вежливую телеграмму: "Приезжаю в Ригу тогда–то, если можно, встретьте меня, пожалуйста". И я мчался на Рижский вокзал его встречать. Однажды машина заглохла, я ужасно нервничал, а Аркадий Исаакович меня от души успокаивал. Райкина узнали, подошел один водитель, наладил нам автомобиль…

Райкин никогда не ставил нам никаких условий, останавливался с женой в санатории 4–го управления в Юрмале (сейчас частная гостиница Baltic Beach Hotel). Очень заботился о своей жене, у которой была больная рука.

"Посоветуйте, что прочитать"

Не раз бывало так — звонит он мне: "Артур Артурович, есть ли у вас время, можете ко мне заехать?" Интересуюсь — что–то не так, чего–то не хватает? "Нет, — отвечает, — хочу посоветоваться с вами насчет завтрашнего концерта". И, когда я приезжал, читал мне — часа полтора! — предполагаемые номера своего выступления. Спрашивал — как вам этот номер, а тот? Я за честь почитал это слушать, но каждый раз отвечал ему, что не специалист, пусть он сам выбирает то, что ему нравится. Публику он знает, Юрмалу и Ригу тоже — ведь он родился в 1911 году на нынешней ул. Авоту. Выступал на концерте по 40–50 минут. А следом на сцену выходил Паулс.

В Юрмале особых претензий, какие почему–то были у минкульта Латв. ССР, к Раймонду Паулсу не было, и, пока я работал, он каждый год выступал на концерте открытия сезона. Причем во втором отделении, которое начинал Аркадий Райкин. Нынешний Маэстро сидел за роялем, блестяще играл свои сочинения, честно отрабатывал свои номера и ни разу нас не подвел. С ним выступали вокалисты Алла Пугачева, Айя Кукуле, Лайма Вайкуле, тогда только начинавшая свою карьеру певицы.

Вия Артмане у нас долгие годы была "девушкой, выходящей из воды", "дочерью моря". Такая была задумка у Олега Руднева, главы горкома партии до меня, автора сценария легендарной картины "Долгая дорога в дюнах". Но мы эту практику поменяли, и Артмане стала со сцены петь и делиться артистическими впечатлениями.

Бывали у нас и Александра Пахмутова с Николаем Добронравовым. Однажды на съезде комсомола ЛССР Пахмутова впервые представила свою песню "Орлята учатся летать". И после этой премьеры я их привез в Юрмалу на концерт Лаймы Вайкуле, которая тогда не произвела на знаменитостей особого впечатления.

Приезжали Булат Окуджава с коллегой по сцене в то время, давней подругой Беллой Ахмадулиной. Он очень любил зимнюю Юрмалу. Когда я спрашивал, почему, отвечал: "Мне нравится тихая природная аккуратность Юрмалы". Мне это выражение врезалось в душу и память на всю жизнь. Мы много сидели и говорили вечерами. Ахмадулина подарила мне сборничек своих стихов, который надписала: "Артур, спасибо за все!" До сих пор храню эту книжечку…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews «Трагическая история»: Светлаков о своем доме в Юрмале
В середине 2022 года российский актер и шоумен Сергей Светлаков сообщил, что продал свой дом в Юрмале, где периодически жил с семьей. В недавнем интервью он объяснил, как это произошло. Об этом сообщает TautaRunā.
Наша Латвия Усадьбу Майори можно купить за полмиллиона евро
"Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ) выставило на аукцион усадьбу Майори, стартовая цена - 525 142 евро, пишет Latvijas Avīze.
Наша Латвия В Юрмале начинается реконструкция железнодорожного путепровода в Дзинтари
Сегодня в Юрмале начинается реконструкция железнодорожного путепровода в Дзинтари, сообщила агентству ЛЕТА представитель самоуправления Зане Лейте.
Наша Латвия На два года затруднен проезд в Юрмалу: на ремонт встал крупнейший путепровод
В понедельник, 11 марта, в Юрмале начнется реконструкция железнодорожного путепровода в районе станции Дзинтари. На ремонт моста потратят 9,5 млн. евро.