27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Контрасты латвийской жизни развесили на стенах ДК ВЭФ

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 13:01, 24 июня, 2020 2


Ежегодные традиционные Дни искусства во Дворце культуры ВЭФ открылись большой выставкой рижских студий народного искусства "Контрасты".


Источник:

Когда ритм нарушен

Открытие состоялось с опозданием на два месяца по понятным причинам, ведь Art Days–2020 обычно открываются в апреле.

Экспозиция, объединившая семь студий народного изобразительного искусства, вольготно расположилась в большом холле и выставочном зале первого этажа и на галерее второго. Всего здесь собраны работы 120 авторов из студий "Гильдия" (работает в Малой гильдии, директор Аусма Данемане), "Грива" (ДК "Ильгюциемс", руководитель Юрис Германис), "Умбра" (ДК "Иманта", директор Агния Германе), "Колорит" (ДК "Ритумс", руководит Вита Юрьяне), "Зиемельблазма" (одноименный Центр культуры, руководит Татьяна Кривенкова) и двух студий, работающих в ДК ВЭФ — "Варавиксне" (директор Илзе Стрекавина) и студии скульптуры "Дома", которую ведет Вия Илзе Дзинтаре.

Тема выставки этого года — философская и весьма пространная концепция контрастов нашего бытия. Они особенно остро почувствовались этой весной, когда привычный, устоявшийся за десятилетия ритм жизни был резко и внезапно нарушен.

— Контрасты — один из способов художественного выражения, которые помогают раскрыть задуманную идею, — говорит известный художник, глава студии "Грива" Юрис Германис. — Контраст может быть усилен или приглушен, проявляясь как в содержании, теме, так и в форме и цвете, в зависимости от душевного состояния художника, темперамента и отношения к жизни и искусству.

— Чем была бы наша жизнь без контрастов? Какой она была бы на вкус? — вопрошает Вита Юряне, глава студии "Колорит". — Контрасты раздражают, манят, приглашают, ободряют, волнуют. Контрасты — это сама жизнь, это пересечение, где сталкивается желание быть счастливым — и в гармонии, и в непокое, в стремлении к вечному поиску.

Дома и в путешествии

Эмблемой выставки Art Days–2020 была выбрана картина Инесе Пранчи "Встреча" (студия "Умбра"). В живой, волнующей, летящей технике художница изобразила двух голубей, белого и черного, одного напротив другого. То ли изготовившихся к поединку, то ли изучающих друг друга на предмет знакомства… Все как в жизни.

Достойных работ самодеятельных мастеров на выставке немало, в них большое разнообразие техник и жанров. Есть сюжеты, привезенные авторами из путешествий.

Вот на вид простая, "наив", работа пастелью на бумаге Гленды Кретини "Прогулка с дедушкой" — но сколько здесь очарования беззаботного детства! "Янов букет" Велги Тысини не в вазе, не в руках, а скромно украшающий деревянную стену дома или деревенской бани, прикрепленный на шнурке. Композиция интересная. Праздник закончился?.. "Старый город в Йорке" Мара Калниня выполнила в технике масла на холсте. Ева Масленченко как будто широко, по–детски открытыми глазами, видит вечный философский сюжет "В ожидании большой рыбы".

Акварель "Ненастный вечер на Корфу" Лайма Лале исполнила в технике акварели, и "Хлеб" Веры Миките хорош, но я бы немного подправила композицию. А вот "Присутствие" Зане Грубе (холст, масло) отлично выстроено композиционно. Виктор Сарканс написал "Вирус" на злобу дня — музей в отдалении, в разноцветном вихре, а на переднем плане — то ли штрихкод, то ли интернетовское приложение. Ну если нельзя посетить, можно посмотреть виртуально…

Маски и тайны

В выставочном зале я встретила нескольких участников студий, которые пришли посмотреть работы коллег.

— Я уже лет пять занимаюсь в студии "Зиемельблазма", — говорит Татьяна Талмане. — Приходим в студию по выходным, дома тоже пишем работы. Наш замечательный руководитель Татьяна Кривенкова дает наставления, подправляет, учит. Задание было написать контрасты. Студия в это время работала онлайн, и мы посылали Татьяне свои работы по интернету. Моя "Маска" отображает две стороны бытия, изображенные на разном фоне, с секретом — когда все плохо вокруг, человек может быть счастлив, а когда все в порядке, его может донимать тайная печаль… Человек не вписывается в окружающий мир.

Олита Орбидане посещает студию ВЭФ "Варавиксне" лет пять:

— Никогда раньше не пробовала писать картины, в школе только на уроках рисования. Когда была в Иране, посмотрела, какие красивые, яркие там магазины, но на улицу девушки выходят только закутанными с головы до ног. Ну, дома, конечно, они надевают все эти красивые платья… Вот родилась работа "Тебризские девушки".

В горизонтальных и вертикальных стеклянных витринах выставлены скульптуры из шамота — плоды труда участников народной студии скульптуры "Дома".

— Каждая студия дает нам от 25 до 40 работ своих питомцев, — говорит худрук ДК ВЭФ, руководитель проекта Art Days–2020 Сандра Зандберга. — А потом художник Байба Спранце отбирает наиболее достойные и развешивает так, чтобы работы гармонировали. Снимки двух работ и высказывания о них лучших авторов из каждой студии мы включили в наш каталог, который можно увидеть на выставке. Она открыта до 12 июля ежедневно, кроме понедельника и праздников.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..