27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как злодеи стали главными героями фильмов?

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:00, 3 июля, 2020 1


С детства мы привыкли к разделению героев на хороших и плохих: в сказках мы сразу понимали, что добрые и честные герои обязательно победят, и болели за них. Но в последние годы всё изменилось: зрителей почти не привлекают «хорошие» герои без изъянов, а харизматичные злодеи становятся все популярнее, и про них даже начинают снимать отдельные фильмы. Как так получилось?



Предыстория антигероев Конечно, этот прием совсем не новый: таких героев можно найти еще у Гомера и в мифологии (например, древнескандинавский бог Локи своими выходками доводит мир до Рагнарека). А расцвет антигероев начинается в период романтизма. Мы все знакомы с этими противоречивыми персонажами: например, Печориным из «Героя нашего времени».

Кино, появившееся только в начале ХХ в., прошло этот путь всего за 100 лет. К концу ХХ в. герои, которые не всегда поступают правильно, завоевывают экраны телевизоров и кинотеатров: вспомним «Криминальное чтиво», «Леона» и «Бойцовский клуб».

На данный момент никого не удивишь антигероем в главной роли (а ведь когда-то «Клан Сопрано» перевернул наше представление о хороших и плохих героях в сериалах), ведь даже семейный «Дисней» почти не создает абстрактных злодеев, которые творят зло ради зла.

Первые сдвиги Еще в 2000-е гг. спорные и сложные герои, чья совесть и прошлое не совсем чисты, начинают завоевывать мир через фантастику и сериалы. Они поддаются своим слабостям и прячутся от проблем за цинизмом. Доктор Хаус или Хэнк Муди из «Блудливой Калифорнии» становятся популярнее «хороших» парней. Все совершают ошибки и пытаются сохранить лицо, и поэтому почти каждый может представить себя на их месте.

Расцвет нового типа героев Со временем героев, которые не всегда поступают честно, теснят откровенные злодеи. Так, сериал «Ганнибал» переосмысляет знаменитого персонажа – эстет, гурман и психопат завоевывает сердца зрителей. Не менее хладнокровный и не менее популярный персонаж – Фрэнк Андервуд, расчетливый политик из хита Netflix «Карточный домик».

Эти герои помогают нам отдаться фантазии: как бы могли поступить, если бы не были скованы этическими установками? Целая плеяда неоднозначных персонажей появляется и в «Игре Престолов»: в сериале почти нет абсолютного зла, и мы видим, что каждый борется за то, что считает верным.

Эту идею подхватывает даже Дисней: невероятно популярное «Холодное сердце» превращает снежную королеву из злодейки в главную героиню, оказавшуюся жертвой предрассудков.

А в «Малефисенте» герои и злодеи и вовсе меняются местами. В оригинальной сказке и мультфильме Малифисента – однозначно отрицательный персонаж, который заколдовал принцессу и целое королевство. В новом же фильме она становится главной героиней и оказывается жертвой расчетливого возлюбленного – более того, именно ее поцелуй материнской любви спасает спящую красавицу Аврору.

Непростые супергерои Последними сдались супергеройские фильмы. Еще в 2000-е мир поразили «Хранители» и Роршах, который действовал скорее как преступник, чем герой. Затем по-новому зажглась звезда Джокера.

А в 2010-е суперзлодей Локи, хулиган Дедпул и безумная Харли Квин затмили Супермена, Капитана Америку и прочих положительных супергероев. И неудивительно: ведь каждый задумывался, что, приобретя суперспособности, можно творить не только добрые дела.

Почему же мы так любим эгоистичных, циничных и подчас жестоких героев?

Вероятно потому, что эти герои не совершенны, у них есть страхи, сомнения и недостатки, которые свойственны обычным людям, что делает их сложными и объёмными. Мало кто в жизни умеет не поддаваться негативным эмоциям и всегда поступать правильно, как, скажем, Белоснежка или Капитан Америка. А харизматичные злодеи учат нас главному: никто не идеален, но измениться и исправить свои ошибки точно стоит попробовать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.