26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"…Он мир огромный нам преподнес": в Риге вспоминают Пикуля

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 12:58, 16 июля, 2020 1


"Час памяти и славы" великого русского писателя Валентина Пикуля, который традиционно проходит у его места упокоения на Лесном кладбище 13 июля в 13 часов, на этот раз был особо памятным. Ведь сегодня исполняется ровно 30 лет со дня его ухода.



Звезда "Пикулия"

— От души благодарю всех, кто пришел сюда в этот день, — обратилась к собравшимся берегиня наследия писателя Антонина Ильинична Пикуль. — Рига стала для Валентина Саввича счастливым городом — здесь он состоялся как писатель. И число 13, день его рождения — счастливое для нас, потому что мы в этот день встречаемся, говорим, вспоминаем, смотрим друг другу в глаза.

Но все же помните, что в латвийской земле Пикуль лежать не хотел. Остался пока здесь… Однако, может, с течением времени нужно будет перенести прах писателя в Россию, потому что он был российским патриотом. Честный, добрый, отзывчивый, внимательный, практически всю свою жизнь посвятил России — и воевал, и написал 28 томов, которые в основном посвящены России.

Пикулю посвящали много стихов — такие, как написал его большой друг, капитан второго ранга, замполит подводной лодки, которая базировалась в Лиепае. Он даже издал брюшюру стихов, посвященных Пикулю:

До возмутительности скромный,
С коротким ежиком волос,
Вот он — дерзатель неуемный,
Который в книгах мир огромный
Нам преподнес.

Мерцает на небе и звезда Пикулия — ее открыла в 1998 году и занесла в звездный каталог под № 4174 сотрудник Крымской обсерватории Людмила Черных.


Источник:

Источник:

Мы с дочерью Мариной заканчиваем огромную работу над трехтомником, посвященным 151 исторической миниатюре Пикуля.

И всё это о нас

Три важных качества отличают произведения Пикуля от других — высокая информативность, позитивность: даже когда повествуется о трагическом, не остается чувства безнадежности, и психологизм.

— Каждый год 13 июля имеет свои особенности, — заметил публицист, поэт и педагог Петр Антропов. — Ныне мы празднуем день рождения накануне 30–летия ухода писателя. Нынешний год ознаменован 75–й годовщиной Великой Победы, а он тоже воевал. Убежал на фронт 13 июля 1942–го, в день своего 14–летия.
— Когда слышу имя Пикуля, вспоминаю библиотеки — городскую, моих родителей, — отметил один из присутствующих. — Брал в руки книгу с нежесткой обложкой, а оттуда — брызги морского ветра, корабли, приключения, давние эпохи, в которые погружался юношей.

30 лет — небольшой срок для истории, но вполне достаточный для того, чтобы отсеять все наносное, лишнее. Была масса писателей, которые канули в Лету. А Пикуль сохранился, мы его читаем, рекомендуем детям и внукам. Писатель был внутренне свободным. Он выбрал тему, которая не была конъюнктурной и не приветствовалась в то время — связь истории Российской империи с историей советской страны. Он видел ее непрерывной, описывая, что было 200–300 лет назад, и мы знаем, чем гордимся в этой истории.

…А Пикуль остается

— Время летит, а Пикуль в этом времени остается, не растворяется в разных событиях, — заметил Владимир Багиров, друг писателя, педагог, специалист по авторским правам.

— Если бы Валентин Саввич был жив, написал бы много новых произведений, — дополнил врач писателя Лев Борисович Чижов. — Он бы много нынешних реалий отразил.

Поэт и публицист Сергей Журавлев преподнес берегине свою книгу стихов, посвященных писателю, "Мерцай, Пикулия!".

Поэт Иван Кунцевич подарил Антонине Ильиничне журнал "Корни", где впервые были опубликованы стихи Валентина Саввича "Первое слово", начинающиеся строчкой "Рождение слова приходит не сразу…", и "Раковина". А также статья Марины, дочери Антонины Пикуль, "Часы остановились".

— Когда сажусь в автобус №3 и слышу: "Конечная остановка — аллея Валентина Пикуля", на душе становится тепло, — поделилась поэт Ираида Кельмелене. — Есть пикулевские корабли, памятники, звезда Пикулия. Это значит, память о нем жива. И всегда будут люди, которые любят историю, любят читать книги. Молодые ребята будут стремиться в моряки, и путеводной нитью для них будут книги Пикуля.

Когда была в кабинете писателя, почувствовала, что это святое место, просто дух захватывало… Написались стихи, вот фрагмент:

Работа с ночи до утра.
Весь мир на кончике пера.
Уж чай остыл, петух пропел,
И тени тех, кого воспел…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.
В мире Байдену стало тяжело ходить одному
Президенту США Джо Байдену стало тяжело в одиночку ходить в Белый дом. Теперь американского лидера все чаще видят в окружении помощников, сообщает агентство Axios.