26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

И утро на пляже с органом: в Юрмалу возвращается музыка

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:00, 18 июля, 2020 2


Несмотря на пессимистичные заявления в начале концертного сезона о том, что в зале "Дзинтари" в этом году выступлений не будет, к радости меломанов, VI Юрмальский фестиваль распахивает двери.



Наше время вносит свои коррективы, и в программе произошли изменения — ее дополнили два новых концерта, три концерта отменены, а у трех изменена дата проведения. Существенное замечание: каждый концерт смогут посетить не более 500 зрителей.

Новинкой фестиваля станут прямые эфиры концерта, которые будут транслироваться из студии, а вести их будет музыкант Янис Шипкевицс.

Перенесены концерты "Посвящение Марису Янсонсу", "Родом из Латвии" и "Раймонд Паулс. Музыка мирового кино". Программу дополнили два новых выступления — "Три Осокина" и "Александр Антоненко и Рейнис Зариньш".

А теперь подробнее. Вот уже третий год в программу Юрмальского фестиваля входит один из самых ожидаемых концертов фортепианной музыки — династии трех Осокиных. Сергей, Андрей и Георгий Осокины исполнят свое коронное "Болеро" Мориса Равеля в версии старшего Осокина, профессора Латвийской музакадемии, для трех фортепиано в переложении для шести рук. Ритмические страсти Равеля сменит глубокий драматизм "Лунной сонаты" Людвига ван Бетховена и мелодическая поэзия Фридерика Шопена. Прозвучат и утонченно–мистические сочинения Александра Скрябина и, конечно же, "Меланхолический вальс" Эмиля Дарзиньша, произведения Роберта Шумана и Франсиса Пуленка.

В свою очередь, концерт "Родом из Латвии" продолжает традицию, заложенную в год 100–летия государства. На Юрмальском фестивале мы встретимся с выдающимися латвийскими музыкантами, которые завоевали всемирную славу — с оперной звездой Александром Антоненко, пианистом Рейнисом Зариньшем, скрипачом Раймондом Озолсом, пианистами Осокиными и скрипачкой Кристине Баланас. На сцене Летнего концертного зала "Дзинтари" к ним присоединятся молодые латвийские таланты и Государственный камерный оркестр Sinfonietta Rīga. Дирижер концерта — всемирно известный музыкальный руководитель Берлинской комической оперы Айнарс Рубикис.

Продолжая начатую в прошлом году уникальную традицию, 28 июля в 4 утра на пляже у зала "Дзинтари" звуками органной музыки встретит рассвет всемирно известная латвийская органистка, почетный артист Эльбской филармонии (Гамбург) Ивета Апкална. Концерт начнется в темноте до рассвета и достигнет своей кульминации на восходе солнца, который ожидается приблизительно в 5:05. Концерт можно будет слушать как на пляже, так и на воде. Вход свободный.

"Посвящение Марису Янсонсу". В знак уважения и в память недавно ушедшего от нас всемирно известного латвийского дирижера Мариса Янсонса прозвучит посвященный маэстро концерт, однако в программе планируются изменения. Шестой симфонией Петра Ильича Чайковского и Шестым скрипичным концертом Макса Бруха мы будем наслаждаться в исполнении Латвийского национального симфонического оркестра, скрипачки Кристине Баланас и дирижера Андриса Поги.

"Раймонд Паулс. Музыка мирового кино". Маэстро Раймонд Паулс вместе с Биг–бэндом Латвийского радио приглашает на прекрасную прогулку по страницам музыки мирового кино.

"Александр Антоненко и Рейнис Зариньш". Во время заключительного концерта Юрмальского фестиваля на сцене концертного зала "Дзинтари" встретятся два всемирно известных латвийских музыканта — певец Александр Антоненко и живущий в Лондоне пианист Рейнис Зариньш. В программе сольные песни Рихарда Вагнера, Рихарда Штрауса и других западноевропейских классиков.

К сожалению, этим летом мы не услышим звезду мирового аккордеона родом из Латвии Ксению Сидорову на ее ранее запланированном выступлении с восходящей звездой пианизма вундеркиндом Джорджем Харлионо. Отменены еще два концерта — "Золотая коллекция Бродвейских мюзиклов" и "Гала–концерт. Красивейшие оперные арии".

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Фестиваль: звёзды и звёздочки Summertime
Завершившийся поздним вечером в воскресенье 17–й международный фестиваль "Summertime. Приглашает Инесе Галанте" порадовал публику шестью концертами, каждый из которых по–своему был эксклюзивным.
Lifenews Прощай, Summertime! Еще один фестиваль, который мы потеряли
У открытого зала в Дзинтари есть своя магия. Невероятно выглядели ночные бабочки, попадающие в звуки софитов, — особенно когда наступала секундная пауза, прежде чем разражались бурные овации.
Lifenews «Господь среди нас, это Он так устроил…» – григорианские распевы в Риге
На Международном фестивале старинной музыки, отзвучавшем в конце прошлой недели, произошла еще одна моя долгожданная встреча с уникальным ансамблем григорианского распева Schola Cantorum Riga, творчество которого меня восхищает и волнует уже около 30 лет.
Lifenews «На каком языке споет Пугачева у Вайкуле? Хотелось  на украинском» - мнение
Лайма Вайкуле вовсю готовится к своему фестивалю, на который приглашены российские звезды, осудившие военную агрессию РФ на Украине. Теперь публика гадает, какие номера подготовят артисты, прославившиеся творчеством на русском языке.