26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Золотая наша железка: Шварценеггер вернулся в шестой раз. И разочаровал

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:01, 8 августа, 2020 15


"Терминатор: Темные судьбы" (Terminator: Dark Fate). Режиссер Тим Миллер, в ролях Арнольд Шварценеггер, Линда Хэмилтон, Маккензи Дэвис, Наталия Рейес, Гэбриел Луна. США, 2019.



Лучше б он тогда ничего не обещал. Знаковый герой боевиков 80–х и 90–х в нынешнем тысячелетии возвращается ("I’ll be back") регулярно, с примерно одинаковыми временными промежутками — и всякий раз это такое разочарование, что авторам следующего фильма приходится отрекаться от наследия непосредственных предшественников. Что ни новый "Терминатор", так обязательно прямое продолжение "Судного дня" (1991). Пятый ("Генезис" с Эмилией Кларк) игнорировал события третьего и четвертого, но сам был отправлен в мусорник шестым.

И ведь каждый раз нам клянутся, что все будет как при бабушке Саре Коннор. В "Генезисе" были и Сара (правда, с лицом Матери драконов), и лично Арнольд Густавович Шварценеггер в самой главной за всю свою кинокарьеру роли. В "Темные судьбы" вернули даже Линду Хэмилтон и Джеймса Кэмерона (продюсером и одним из авторов сюжета). Что еще надо, чтобы почувствовать себя постсоветским школьником, выходящим с круглыми глазами из видеосалона?

Однако выходишь, снова пожимая плечами, с сильным подозрением, что седьмого "Терминатора" через несколько лет нам будут подавать под тем же самым рекламным соусом: мол, забудьте всю ту чепуху, что вы смотрели после "Судного дня", — вот теперь, наконец, мы вернем старикам когдатошний детский восторг, а молодым дадим шанс понять, отчего их папы и мамы в прошлом веке разевали рты при виде собирающегося из капелек ртути Роберта Патрика.

Количество продолжений, о которых хочется (и легко выходит) забыть, уже вдвое превышает количество "Терминаторов", которых не забудешь никогда. На вопрос, почему номер два получился столь блистательно, а третий, четвертый, пятый и вот теперь шестой лучше б никогда не были сняты, ответ вроде бы напрашивается. Из двух слов: "Джеймс" и "Кэмерон". Все–таки первые два фильма, вошедшие в историю кино (как минимум жанрового), он поставил собственноручно. Затем в режиссерское кресло садились ремесленники разной степени безликости — включая снявшего "Темные судьбы" Тима Миллера ("Дэдпул"). Кэмерон в шестом фильме выступил лишь одним из продюсеров, а сценарий клепала целая трудовая бригада из семи человек. Но все–таки "Терминатор" — не авторское кино; с чего бы спецэффектному боевику про роботов–убийц до такой степени зависеть от неповторимой индивидуальности постановщика?

Кино про роботов и сделано словно бы роботами. Расчет тупой, но вроде беспроигрышный: первые два фильма удались? Значит, отметаем сюжеты всех остальных, делаем дайджест мотивов первого и второго "Терминаторов" и переснимаем с поправкой на современный технический уровень и идеологические требования ("перезапуск" в Голливуде давно основной творческий метод). Шварценеггера и Хэмилтон зовем олицетворять преемственность. Немножко шутим, много и однообразно стреляем, взрываем и крушим — не задумываясь о том, что в 91–м Кэмерон произвел в области спецэффектов революцию, а для 2019–го все показанное здесь — приличный стандартный уровень. Мальчиков из "Терминаторов" прошлого века по большей части меняем на девочек, белых — на цветных. Переименовываем злой искусственный интеллект из "Скайнета" в "Легион". И — торжественно шагаем на старые грабли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще