26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Поэт золотой избы»: в Латвии отмечают юбилей Сергея Есенина

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 3 октября, 2020 1


В субботу, 3 октября, исполняется 125 лет со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Его поэзия приходит к нам в мятежной юности, чтобы остаться с нами навсегда.



Может быть, нынешнее юное поколение, тем более в Латвии, и не передает с парты на парту есенинские строчки на листочке в клеточку, но мы так делали. Романтики… Зачем? Наверное, чтобы восхититься, полюбоваться, насладиться красотой, которую в юности чувствуешь очень остро.

Мне школьная подружка передала такие строчки:
Несказанное, синее, нежное,
Тих мой край после бурь, после гроз.
И душа моя — поле безбрежное –
Дышит запахом меда и роз.

В школе мы изучали творчество Есенина, даже готовили по нему доклады, рефераты. А после в университете, на физико–техническом факультете, у нас был литературно–музыкальный кружок, где мы тоже ставили разные поэтические спектакли–композиции, одну из них — по творчеству Есенина. Голубые с серебром малого формата томики подписного издания поэта стояли в книжном шкафу каждого уважающего себя интеллигентного дома. У нас тоже.

Сегодня в селе Константиново Рязанской области, где родился поэт и где работает его Дом–музей, проходят международные поэтические фестивали.

Не поверишь, что Сергей Есенин — простой крестьянский парень, так тонка и чувствительна, высока его поэзия. Но посмотрите, как вела его судьба — учительская школа в соседней деревне Спас–Клепики (родители мечтали видеть его сельским учителем), переезд в Москву, где он в 1913–м стал вольнослушателем историко–философского цикла в Московском городском народном университете имени Альфонса Шанявского.

Занятия проходили по вечерам, поэтому Есенин легко совмещал их с дневной работой. В это время он служил в типографии Товарищества Ивана Сытина. Сначала работал экспедитором, затем помощником корректора. Переезд в Санкт–Петербург и издание в 1916–м первой книжки стихов "Радуница", имевшей громкий и заслуженный успех.

Поначалу Есенин считал себя "поэтом–почвенником", даже одевался соответственно — косоворотка, сапоги. Но позже — нет, темы его во многом были прежними, но он стал носить костюмы и галстуки…

Побывал за границей и отвратился от нее: "После нашей разрухи здесь все прибрано и выглажено под утюг… Человека я пока еще не встречал и не знаю, где им пахнет. Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод и людоедство, зато у нас есть душа, которую здесь сдали за ненадобностью в аренду под смердяковщину".

Читая его стихи уже сейчас, по прошествии многих лет и событий, всей кожей чувствуешь, как поэт метался между любимой старой Русью и социалистической новью, как его угнетал этот разрыв. Это прослеживается чуть не в каждом его стихотворении последних лет жизни. Незадолго до своего трагического ухода в марте 1925–го Есенин писал:

И теперь, когда вот новым светом
И моей коснулась жизнь судьбы,
Все равно остался я поэтом
Золотой бревенчатой избы.

Изысканность и многоцветье его русского слова трудно поддается переводу, однако потребность в чтении его стихов не иссякает в разных уголках земного шара.

Вот и у нас сегодня, 2 октября, состоится два вечера есенинской поэзии: один в 17 часов в Европейской аудитории Центра культуры БМА, а второй — в 20 часов в Золотом зале Рижского латышского общества.

Упавший Есенин

В Москве к 125–летию со дня рождения Сергея Есенина открыли памятник поэту — теперь его можно увидеть во дворе музея С. А. Есенина, открытом в 1995 году в доме № 24 по Большому Строченовскому переулку, где он жил и был прописан с 1912 по 1918 год.

Свою работу автор — скульптор Григорий Потоцкий — назвал "Реквием по Есенину", или "Ангел русской поэзии". "Есенин — это ангел со сломанными крыльями… Это наша боль. Его поэзия — отражение великой печали и великой красоты русского народа", — провозгласил он на открытии.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.