26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Не дайте себе заглохнуть!" Памяти Михаила Задорнова

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:45, 14 ноября, 2020 1


На этой неделе отмечался день памяти известного писателя–сатирика, уроженца Юрмалы Михаила Задорнова, который скончался три года назад в Москве. Я нашел в своем архиве материалы, посвященные "полуюбилею", как говорил сам Михаил Николаевич, которому в 2013 году, 21 июля, исполнилось 65 лет. Увы, до настоящего юбилея, семидесятилетия, он так и не дожил. Совсем немного…



Библиотека имени отца

А в том "полуюбилейном" году у меня зазвонил телефон. "Кто говорит?" — поинтересовался я. "Миша!" — прозвучал ответ. "Какой Миша?" — не понял я. "Да Задорнов!" — услышал в трубке всем хорошо известный голос юмориста.

Миша напомнил, что 5 декабря исполняется ровно 5 лет, как на свет божий в Риге на улице Алберта, 4, неожиданно для всех появилась Библиотека имени Николая Павловича Задорнова, его отца. В общем, попросил написать статья для нашей ежедневки об этом очаге русской культуры в центре латвийской столицы. К сожалению, теперь библиотеки там уже нет…

А тогда меня у дверей "Задорновки" (как называли в народе библиотеку) встретила ее заведующая Ирина Тарутина. В свое время мы вместе работали еще в легендарной газете "Советская молодежь" в знаменитой высотке Дома печати. Обсудили недавно состоявшийся в Библиотеке имени Задорнова необычный концерт "Не дайте себе заглохнуть!" с участием самого Михаила Николаевича, а также его молодых поющих друзей — Брендона Стоуна и Сати Казановой.

"Жизнь удалась!"

Все билеты на концерт оказались распроданными, поэтому пришлось устраивать дополнительный вечер. Те выступления как раз были посвящены "полуюбилею" Задорнова–младшего, как Миша в шутку о себе говорил. На стенах библиотеки зрители с интересом разглядывали фотографии писателя–сатирика из разных странах мира. В центре экспозиции был, конечно же, полуюбиляр.

Обращал на себя внимание плакат с надписью "Жизнь удалась!". Как выяснилось, Мишины фотографии выставила его супруга Елена Бомбина, которая всегда старалась особо не светиться на страницах СМИ. Зато она весьма скрупулезно фиксировала различные этапы творческого пути своего "задорного" мужа.

Дом Эйзенштейна

Стоит сказать, что Библиотека имени Николая Задорнова была расположена в уникальном здании в модерновом югендстиле начала прошлого века, построенном по проекту знаменитого архитектора Михаила Осиповича Эйзенштейна, отца кинорежиссера Сергея Эйзенштейна. Дворовый "колодец" старинного дома прикрыли стеклянной крышей. В итоге получился уютный зальчик на добрую сотню человек.

Сам Михаил Николаевич назвал библиотеку "пятизвездочной", потому что, по его словам, в ней "все включено". То есть на полках стояли книги самого разного направления. "В том числе и популярное книжное фуфло", — саркастически пояснил Задорнов–младший.

Ну а "самые ужасные книжные нечистоты" (опять–таки по выражению писателя–сатирика) разместились в особом розовом шкафу со стразами. "Понятное дело, в этот уголок чаще всего наведываются силиконовые блондинки", — весело пояснил Михаил Николаевич.

— В день в нашу библиотеку приходит порядка 100 человек. И все приличного вида. Я считаю, что 100 человек по нынешним временам — это невероятный результат! — поведал Задорнов–младший.

По его словам, он лично закупает все книжные новинки, даже самые фуфловые: "Потому что если пипл их хавает, то приходится потакать дурновкусию. К тому же всегда существует надежда на то, что читатель подойдет и к другим стеллажам, где стоит более приличное чтиво".

Награда нашла героя

На одной из полок я тогда заметил портрет министра (теперь уже бывшего) культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Тем летом он отдыхал в Латвии и даже посетил международный конкурс молодых исполнителей "Новая волна — 2013".

Кроме того, в посольстве России в Латвии Владимир Мединский торжественно вручил М. Н. Задорнову нагрудный знак "За вклад в российскую культуру" — самую высокую ведомственную награду Министерства культуры РФ.

Миша и тогда мне позвонил, пригласив в российское посольство на торжество. Он отметил, что за всю жизнь его практически не награждали. Разве что значком ГТО.

В кругу друзей

— Что такое 65 лет? — задал риторический вопрос Михаил Николаевич. — Это, наверное, самый такой маленький юбилейчик. Мне хочется отпраздновать его не за столом, когда обычно говорят банальные фразы о здоровье, счастье и желают долгих лет жизни, а в кругу друзей. Прежде всего это касается моих зрителей и читателей!

Задорнов–младший сказал это и улыбнулся. Что ж, согласитесь, без улыбки его даже трудно представить...

Дмитрий МАРТ.

Фото автора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.