26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Картины на карантине: я поведу тебя в музей…

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:55, 19 декабря, 2020 1


Не надо думать, что сегодня "совсем некуда пойти". В нынешних условиях музеи — главное здание ЛНХМ, "Рижская биржа", Музей декоративного искусства и дизайна, Музей Романа Суты и Александры Бельцовой, экспозиция в музейном хранилище "Лес скульптур. Слепки с изваяний Античности и Возрождения" все же принимают посетителей — отдельных или членов одной семьи.


Источник: LETA

В музеях организовано перемещение зрителей в одном направлении с учетом того, что в залах одновременно могут находиться не более 50 процентов от общего возможного числа посетителей, принять которых позволяет площадь и инфраструктура помещений.

Для одного зрителя предусмотрены как минимум 10 кв. м от публично доступного пространства. Можно ознакомиться с музейными выставками и в онлайн–режиме. А если все же захочется прийти в храм искусства…

Музей декоративного искусства и дизайна приглашает до 28 февраля посетить масштабную выставку "Стиль Мадерниекса", приуроченную к 150–летию основоположника латвийского прикладного искусства и дизайна Юлия Мадерниекса.

В Музее Романа Суты и Александры Бельцовой до 30 января продолжается выставка "Во власти страстей", рассказывающая о "латышской Мате Хари", "одной из самых интеллектуальных женщин в Латвии" — писательнице, журналистке, меценате и шпионке Аустре Озолине–Краузе (1890–1941). Эта неординарная личность была полна противоречий, а в ее биографии до сих пор немало белых пятен.

В музейном хранилище (ул. Пулка, 8) Латвийский национальный художественный музей открыл новую постоянную экспозицию "Лес скульптур. Слепки с изваяний эпохи Античности и Возрождения". Это возможность увидеть гипсовые копии шедевров скульптуры Древней Греции, Древнего Рима и эпохи Возрождения в современном формате.

Автор концепции — известный скульптор Глеб Пантелеев. Отливкам статуй легендарных мастеров более ста лет — это "Дискобол" Мирона, "Гермес с маленьким Дионисом" Праксителя, "Афина Юстиниана", "Давид с головой Голиафа" Андреа Верроккьо, "Моисей" Микеланджело и многие другие изваяния. И это еще не все, что есть в хранилищах нашего музея!

Основу собрания положил Вильгельм Нейман, директор Рижского художественного музея, который в 1905–1919 гг. располагался в главном здании ЛНХМ на Валдемара (она же площадь Яниса Розенталя). В 1950–м экспозиция была перенесена в Рижский замок и объединена с коллекциями Художественного кабинета ЛГУ и Курземского провинциального музея. До 2010–го, как мы помним, скульптуры располагались в Рижском замке, бывшем Музее зарубежного искусства. После пожара в замке в 2013–м изваяния надолго переместились во временное хранилище и были недоступны для всеобщего обозрения.

Экспозиция копий статуй Античности и Возрождения в музейном хранилище доступна для осмотра по средам, четвергам и пятницам с 11 до 17 часов.

До 24 января в главном здании ЛНХМ Латвийский центр современного искусства представляет вниманию зрителей выставку "Я помню, следовательно, существую. Ненаписанные рассказы: архивы художниц", в которой высвечивается иное прочтение истории искусства — через женский опыт творцов в контексте художественных, социальных и политических событий прошлых десятилетий.

2020 год Латвийский национальный художественный музей завершит грандиозным совместным проектом к столетию всех трех стран Балтии, первый показ которого с большим успехом состоялся в престижном музее Орсе в Париже, — выставкой "Неприрученные души. Символизм в искусстве Балтии". Для экспозиции отведен Большой зал ЛНХМ, и увидеть ее можно будет до 21 февраля.

Входные билеты на постоянные экспозиции и выставки можно приобрести как в музейной кассе, так и дистанционно. Экскурсии в сопровождении гида до 11 января проводиться не будут.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии уже уничтожили около двух миллионов доз вакцин
Об утилизации зарубежных вакцин на миллионы евро, сообщил руководитель Совета по иммунизации Латвии.
Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.