26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Утрата: крупицы вечного в преходящем…

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 13:30, 9 марта, 2021


6 марта ушел в вечность известный писатель, критик, литературовед, патриот русского пути Валентин Яковлевич Курбатов.



В эту Вселенскую родительскую субботу он, как повелось, прислуживал утром в псковском храме Святой Анастасии Узорешительницы. Его не стало после литургии…

В 1964–м молодой журналист Курбатов приехал в Псков и остался там навсегда.

"Когда ты в историческом городе живешь, поневоле делаешься историческим человеком", — говаривал писатель.

Он умел слышать бесконечное время, голоса далеких предков были для него живыми: "Наверное, русские и есть те, кто жаждут обнять весь мир и всех сделать современниками — и апостола Павла, и Александра Невского".

Он всю жизнь дружил с болеющими за судьбу родины писателями Валентином Распутиным, Виктором Астафьевым, Юрием Нагибиным, "реставратором всея Руси" Саввой Ямщиковым. Познакомился с ним, когда тот выбирал в Пскове место для съемок эпизода фильма Тарковского "Андрей Рублев".

"Савва Васильевич был хозяином необъятной Родины своей, — писал Курбатов. — Поэтому так страдало его сердце, когда он видел как хозяин, что происходит поражение этого русского сердца и русского пространства".

Два великих подвижника, оба непоколебимых в своем стоянии за Отечество и культуру, защищали Псков от разрушений, неумных реставраций, варварских застроек.

Курбатов беззаветно служил слову, называя язык единственной дисциплинирующей силой, способной сохранить пространство человеческого и национального бытия: "Вопрос о языке сегодня — это вопрос государственного существования. Поэтому как можно чаще об этом нужно говорить — и делать не Год русского языка, а Жизнь русского языка — или Век русского языка…"

Защищая язык и культуру, он защищал Россию. Не раз цитировал философа Соловьева: "Нация — это не то, что она сама о себе думает в истории, а то, что Бог думает о ней в Вечности".

С Курбатовым хорошо были знакомы сопредседатели Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина и Леонид Ленц. Он очень любил записи "Литературных прогулок" Леонида, просил их ему присылать — что супруги и делали.

— Я только утром в субботу звонила ему, — поделилась Светлана. — А к вечеру из Михайловского пришла трагическая весть… Валентин Яковлевич всю жизнь был другом Пушкинского музея, он даже часть своей Госпремии отдал на содержание Михайловского и Ясной Поляны.

Вокруг нас его книги — "Бегущая строка", "Записки русского путешественника", "Батюшки мои", "Подорожник", в которых катится и катится колесо по дороге жизни… Встретится интересный человек — остановка. Сотни таких интересных встреч с русскими людьми открываются на страницах его книг.

Он русский человек с абсолютным слухом к родному языку, открытым любящим сердцем и тонкой совестливой душой. Вспомним, как он писал о Пушкине: "Пушкин действительно "наше все"! Мы узнаем его не по книгам, а из самой жизни… Бесспорно, что все вопросы миросозерцания были им решены. Однажды он встал на камень веры и не мыслил своего творчества вне христианства".

Светлана передала мне слова директора Пушкинского музея–заповедника "Михайловское" Георгия Николаевича Василевича, который назвал "счастливыми" годы его дружбы с Курбатовым:

— Многими дарами Господь наделил этого человека. Душой, способной сострадать и утешать, побуждать к действию, радоваться труду и минутам отдохновения. Мы удивлялись ему и восхищались им. Вместе с ним открывали прекрасное в нашем мире, в нашей жизни.

Валентин Курбатов прожил красивую жизнь — мужественную, деятельную, полную смысла. Сомневался и преодолевал сомнения. Вслушивался и слышал происходящее. Искал и обретал крупицы вечного в стремительном течении преходящего. Вечная ему память…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Культура Янис Стрейч: «Совет один – вкалывайте, сколько возможно!»
Один из самых знаменитых режиссеров среднего поколения Янис Стрейч, отметивший в прошлом году свое 85-летие, может похвастаться и еще одним своим юбилеем – 30-летием выхода на экраны картины «Дитя человеческое», которая была номинирована на «Оскар», первой картины ставшей независимой Латвии.
В мире Родни Кук: «Предлагаю организовать встречу Путина и Байдена на острове»
Родни Мимс Кук–младший, основатель и президент американского Национального фонда памятников и член Комиссии изящных искусств США, любезно согласился ответить на вопросы портала bb.lv.
Война на Украине «Украина будет воевать сама»: о мифах, рождении нации и звёздном часе Зеленского
Собеседник портала bb.lv — кандидат исторических наук Ярослав Шимов (1973), автор ряда книг о регионах Центральной и Восточной Европы. Уроженец Беларуси, окончивший МГУ, с 1999 года живет в Праге. Ведущий программ "Время свободы" и "Атлас мира".
Наша Латвия История жителя Латвии, доказавшего, что добро бывает с кулаками
Восемьдесят лет назад на территории оккупированной нацистами Латвии беспрерывно работала жуткая фабрика смерти, безостановочно перемалывавшая в своих челюстях десятки тысяч людских жизней.