27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зрителей тошнило. Победивший в Каннах фильм - ода насилию и транссексуализму

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:21, 21 июля, 2021 3


Жюри Каннского фестиваля присудило «Золотую пальмовую ветвь» хоррору «Титан» режиссёра Джулии Дюкорно — всего лишь второй женщине-победительнице в этой категории, рассказывает Valeurs Actuelles. Французские СМИ положительно отзывались об этой картине и о затронутых темах гендера, трансгендера и ультранасилия, при этом первый сеанс в массовом прокате прошёл очень бурно: зрители падали в обморок, их тошнило, а некоторым пришлось вызвать спасателей.



В субботу 17 июля «Золотую пальмовую ветвь» 74-го Каннского фестиваля получил фильм «Титан» французского режиссёра Джулии Дюкорно, который прославляет ультранасилие и транссексуализм, сообщает Valeurs Actuelles. Это всего лишь второй случай в истории кинофестиваля, когда главную награду завоевала женщина.

Как рассказывает издание, жестокую и вызывающую беспокойство картину газета Le Monde живописала как «фильм о гендере и транстгендере». В центре сюжета — Алексиа, «андрогинная красотка на Автосалоне», которая избавляется от слишком настырного клиента и пускается в бега, убивая направо и налево. Чтобы спастись, она переодевается в мужчину и становится Адрианом, в котором стареющий и депрессивный пожарник Венсен узнаёт своего сына, пропавшего 10 лет назад.

«Несомненно, «Тристан» поборется за «Квир-пальму», — прокомментировал Le Monde известие о присуждении фильму высшей награды. В конце концов специальную награду за фильм квир и ЛГБТ-тематики получила картина «Перелом» Катрин Корсини.

Тем временем вышедший в прокат 14 июля «Титан» не оставил равнодушными своих первых зрителей. Как отмечает Le Midi Libre, первый сеанс в Каннах прошёл бурно: некоторые из присутствующих в кинотеатре падали в обморок, других по-настоящему тошнило, а кто-то бился в нервном припадке. Во время просмотра картины даже пришлось несколько раз вызывать спасателей. Одна из зрительниц призналась, что этот фильм вызвал у неё «тошноту, желание уйти, поспать, закрыть глаза, сделать что-то другое». По её словам, она «ещё никогда не видела настолько жестокого, мерзкого и ужасного фильма». Другая женщина ругает режиссёра картины: «Я была в шоке. Просто немыслимо — снимать такие вещи».

Как бы то ни было, жюри Каннского фестиваля во главе с неоднозначным режиссёром Спайком Ли, кажется, не разделяет мнение простых зрителей, пишет Valeurs Actuelles.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Культура Победителем Лондонского кинофестиваля стал фильм об императрице Сисси
В номинации «Лучший фильм» на Лондонском кинофестивале победил фильм австрийского режиссера Мари Кройцер «Корсаж», рассказывающий об императрице Австрии Елизавете Баварской, которая также известна под именем Сисси.
Культура Берлинский кинофестиваль начнет награждать сериалы
Оргкомитет Берлинского международного фестиваля объявил, что со следующего года он вводит награду для телесериалов.
Культура В четверг открывается Международный кинофестиваль RIGA IFF
С 13 по 23 октября в Риге пройдет крупнейший в странах Балтии кинофорум RIGA IFF. В рамках фестиваля публике представят свыше 100 фильмов от местных, европейских и мировых авторов в двенадцати рубриках и шести конкурсах.
Культура Гран-при ММКФ завоевал иранский фильм на тему иммиграции и семейных связей 
Фильм иранского режиссера Бехруза Шоайби «Без предварительной договоренности» стал обладателем «Золотого святого Георгия».