27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Не пропустите! В Даугавпилсе идет симпозиум «Марк Ротко 2022»

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 13:57, 5 сентября, 2022


В Даугавпилсском Арт-Центре им. Марка Ротко стартовал 18-й Международный симпозиум живописи, который традиционно приурочен ко дню рождения художника (25 сентября). Участвуют живописцы и поклонники творчества Ротко со всего мира.



Сентябрь в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко неизменно проходит под знаком Марка Ротко. А международный симпозиум живописи «Марк Ротко 2022» - это самое популярное событие в программе симпозиумов арт-центра. Ежегодно на него поступает несколько десятков заявок, а ограниченное количество мест заставляет международное жюри с особой тщательностью оценивать каждого претендента.

В этом году участниками симпозиума стали Пол Лозано (Мексика), Сиддхарт Патхак (Индия), Биляна Миленкович (Сербия), Лихи Турьеман (Израиль), Амит Калла (Индия), Агата Жихлиньская (Польша), Агата Магдалена Суликовская (Польша), Андре Ригатти (Бразилия), Мика Весалахти (Финляндия), Алексей Наумов (Латвия) и Бенце Кала (Венгрия).

Каждый из художников продолжает идеи Марка Ротко в своем творчестве, совмещая их со своим уникальным творческим видением.

Работы симпозистов можно будет увидеть на совместной выставке, которая откроется 16 сентября в 16.00. Перед этим у каждого будет возможность познакомиться с участниками симпозиума и задать им вопросы на публичных презентациях, которые пройдут в видеозале Центра Ротко 8 и 9 сентября в 15.00.

В этом году симпозиум продлится до 16 сентября.

Поддержку проекту оказали Даугавпилсская городская дума, Государственный фонд культурного капитала, Caparol, Посольство США в Латвии, Посольство Израиля в Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика Мэра Даугавпилса назвали «подстрекателем». За что?
У кого могут возникнуть претензии к хорошо охраняемой и защищенной государственной границе? Ответ кажется очевидным: в мирное время - у нелегальных иммигрантов и контрабандистов, в военное - у врага и тех, кто ждет вторжения. Об этом пишет Latvijas Avīze.
Политика Кто сошел с ума?! Мэр Даугавпилса в шоке от решения правительства
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш опубликовал в социальных сетях гневный текст по поводу решения правительства об укреплении обороны в 30 километрах от Даугавпилса.
Политика «Людей нет. Экономики нет. Денег нет» - Элксниньш
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, встречавшийся на днях с главами ряда министерств, в эфире передачи «Прямой эфир с Думой» канала LTR+ указал на весьма своеобразное взаимодействие центрального аппарата с самоуправлениями.
Наша Латвия Пенсионерам дороже, собакам дешевле: в латвийском городе меняют цены на билеты
Повысить транспортные тарифы необходимо, чтобы сохранить доступность общественного транспорта в городе, а также уменьшить размер компенсации от самоуправления.