27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ароматические свечи вредят лёгким и вызывают рак

Размер текста Aa Aa
Lifenews
https://zen.yandex.ru/ 23:55, 12 января, 2021


Загрязнение воздуха вредит всем, но не одинаково сильно. Самые чувствительные – это люди с заболеваниями сердца и легких, с аллергическими проявлениями, пожилые и младенцы. Загрязненный воздух может вызвать очень тяжелые и не поправимые нарушения деятельности дыхательных путей, легких и всего организма в целом: астму, аллергические заболевания, рак, особенно рак легких. Ученые исследователи констатировали, что в жилых помещениях воздух может быть в 2-5 раз более загрязненным, чем на улице. Что на это влияет?


иллюстративное фото, скриншот

Множество факторов: бытовая химия, косметика, текстиль, строительные материалы, домашняя пыль, мебель, распыляемые аэрозоли, освежители воздуха, ароматические палочки, электроприборы, распространяющие ароматы, душистое мыло, а также свечи.

Ароматические свечи и другие средства для ароматизации помещения (например, ароматические палочки) чаще всего произведены из химических веществ органического происхождения, которые могут вызывать опухоли, заболевания дыхательных путей и другие недуги. Это также не самый хороший способ освежения воздуха в помещении, т.к при горении ароматических парафиновых или гелевых свечей в окружающую среду выделяются опасные токсические вещества. Чем дольше по времени сохраняется запах и чем он вонючее, тем выше вероятность, что в свечке много химических веществ.

Зажигая ароматические парафиновые или гелевые свечи, мы «выпускаем» в окружающую среду нафталин, формальдегид, ацетальдегид, диэтилфталат (стабилизатор аромата). Эти синтетические вещества изготавливаются из продуктов переработки нефти, они обладают вредными, токсическими и даже канцерогенными свойствами. При длительном применении в высокой концентрации они могут ослабить иммунитет, расстраивать деятельность нервной системы, вызывать астму, аллергию, онкологические заболевания и способствуют развитию раковых клеток. К тому же свеча из парафина, даже не будучи ароматизированной, при горении выделяет в воздух, например, бензол, толуэн, но эти вредные вещества являются быстро испаряющимися в воздухе.

Недавно проведенные исследования свидетельствуют, что длительное применение ароматических свечей связано с повышенным риском рака дыхательных путей. У аллергичных людей, а также у тех, кто страдает различными хроническими заболеваниями легких (бронхитом, астмой), особенно у детей и пожилых, живущих в непроветриваемых помещениях, где постоянно зажигаются свечи, раздражающий аромат вызывает сильную реакцию - кашель, одышку или даже приступы астмы, а в долгосрочной перспективе - аллергический контактный дерматит (воспаление кожи в месте, которое контактирует с аллергеном). Исследователи подчеркивают, что более чувствительные люди могут начать чихать и кашлять одновременно, как только почувствуют запах синтетических веществ, а у остальных реакция может проявиться позднее.

При горении свечей образуется сажа. В саже высокое содержание углерода, но также там могут быть фталаты и другие органические соединения. При вдыхании сажи она оседает в легких, дыхательных путях и может закупорить альвеолы. Мелкие твердые частички сажи, попадающие в воздух, считаются особо опасными, так как способны проникать в более глубокие дыхательные пути и попадать в систему кровообращения. Наблюдалось, что такие частички сажи хорошо абсорбируют имеющиеся в воздухе токсичные вещества и микроорганизмы, позднее доставляя их в глубокие дыхательные пути, а это может вызвать хроническое отравление и аллергические реакции организма. Поэтому рекомендуется выбирать более дорогие, но действительно безвредные свечи, изготовленные из пчелиного воска, так как они не загрязняют воздух.

По теме: Учёные: ароматические свечи вызывают рак

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью

Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.

Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)

На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.

Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)

Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.

Lifenews Режиссер Илья Хржановский: бывших советских узнаю со спины (ВИДЕО)

"Никогда больше" – девиз жизни после Холокоста – звучит сегодня скорее как самоуспокоение".

Читайте еще

Техно Продажи iPhone рухнули до рекордного уровня
Продажи iPhone в США за весенний период снизились до рекордной отметки. Об этом сообщает издание Appleinsider со ссылкой на отчет Consumer Intelligence Research Partners (CIRP).
Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице
Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.
Техно Создан работающий на воде и соли компьютер-мозг
Физикам-теоретикам Утрехтского университета (Нидерланды) удалось создать искусственный синапс, который работает с помощью воды и соли, и является доказательством того, что компьютер, способный использовать ту же среду, что и мозг, может обрабатывать сложную информацию. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).
Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему
Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.