01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюс Спрингстин продал права на всю свою музыку за рекордные полмиллиарда

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 22:06, 16 декабря, 2021


Американский музыкант Брюс Спрингстин договорился о продаже прав на весь каталог своих песен звукозаписывающей компании Sony Music за 500 млн долларов. Это рекордная сумма сделки в музыкальной индустрии.



По данным американских СМИ, компании переходят права на все мастер-копии песен Спрингстина, а также издательские права.

Всего в каталоге 300 песен, 20 студийных альбомов, включая ставшие легендарными Born To Run, The River и Born In The USA, а также 23 концертные записи.

Брюс Спрингстин - один из самых успешных рок-музыкантов в мире и обладатель 20 премий "Грэмми". Только за прошлый год его музыка принесла доход в размере 15 млн долларов.

72-летний Спрингстин пополнил список музыкантов, которые решили продать права на свое творчество, в том числе из-за падения доходов на фоне пандемии.

Ранее сообщалось о продаже каталогов Боба Дилана, Пола Саймона, Нила Янга, певиц Тины Тернер и Шакиры, групп Blondie и Red Hot Chili Peppers, а также диджея Дэвида Гетты. Наследники Дэвида Боуи и музыкант Стинг находятся в стадии переговоров.

Сделки обеспечивают финансовую стабильность артистам и их наследникам, в то время как правообладатели надеются получить прибыль за счет создания новых потоков дохода через лицензирование музыки для фильмов и телепередач, продажи мерча и создания кавер-версий.

Сколько стоят права на музыку и кто их покупает?

Боб Дилан - $200-450 млн (Universal Music Group)
Пол Саймон - $250 млн (Sony Music)
Нил Янг - $150 млн (инвестфонд Hipgnosis Songs)
Red Hot Chili Peppers - $140 млн (Hipgnosis Songs)
Дэвид Гетта - $100 млн (Warner Music Group)

В качестве покупателей выступают не только звукозаписывающие компании "большой тройки" - Sony, Universal и Warner, но и крупные инвестиционные фонды.

На встрече с инвесторами в мае глава Sony Music Роб Стрингер сообщил, что за последние полгода компания потратила $1,4 млрд на приобретение прав на музыку.

Американские СМИ ожидают, что сделка между Спрингстином и Sony Music будет закрыта в ближайшие дни.

Как правило, точная сумма сделки публично не разглашается. 500 млн в случае с каталогом Спрингстина - приблизительные расчеты, проведенные профильными СМИ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Названы лучшие способы накачать пресс для худых мужчин

Фитнес-эксперт Анастасия Юрпалова назвала лучшие способы накачать пресс для худых мужчин. Ее слова приводит Men Today.

Lifenews За что аргентинка Орейро полюбила Россию (ВИДЕО)

"Самое прекрасное — это личность и индивидуальность человека", - говорит 46-летняя Наталия.

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Читайте еще

Lifenews Кирпич в стене пропаганды РФ. Речь Уотерса в Совбезе ООН разозлила Украину
Один из основателей легендарной группы Pink Floyd, британский музыкант Роджер Уотерс, выступив перед Советом Безопасности ООН по приглашению России, преподнес россиянам сюрприз, осудив нападение на Украину. Впрочем, содержание остальной его речи дало послу Украины повод сказать, что Уотерс стал "кирпичиком в стене российской пропаганды".
Lifenews Гитарист Queen Брайан Мэй получил звание рыцаря
Гитарист британской рок-группы Queen Брайан Мэй получил звание рыцаря-бакалавра в Великобритании, об этом свидетельствует новогодний список лауреатов государственных наград, первый с момента восхождения на престол короля Карла III.
В мире Группа Pink Floyd собрала 500 тысяч фунтов для Украины
Британская рок-группа Pink Floyd собрала на поддержку Украины более 500 тысяч фунтов стерлингов - от продажи сингла Hey, Hey, Rise Up. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Lifenews Внутри группы Pink Floyd началась война из-за Украины
Участникам группы Pink Floyd не нужна еще одна причина ненавидеть друг друга, но война на Украине дало многолетней вражде дополнительный импульс. Дэвид Гилмор и Роджер Уотерс находятся в ссоре уже четыре десятилетия. Намного дольше, чем они провели в одной группе.