27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Души соколки»: в Латвии пишут стихи на русском языке

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:36, 16 мая, 2023

Наталья Лебедева


Поэт–песенник Алена Митина представила свою новую книжку стихов и коротких рассказов "Души осколки".



У названия есть и подзаголовок — "Набросок счастья. Лирика". И это не случайно, ведь все, что мы находим на страницах издания — о любви. Счастливой, неразделенной, давней, забытой, уходящей, возвращающейся… Это именно "женские" стихи и проза.

Алена начала печататься в 1984–м, она автор 30 песен, четырех сборников стихов и малой прозы — на русском и коми языках, поскольку родом из Республики Коми. Участник 54 коллективных сборников и альманахов, член Российского союза писателей, Союза деятелей культуры и искусства и Международной ассоциации писателей (МАП). Награждена медалями им. А. Ахматовой и им. Ф. М. Достоевского.

На этот раз литературно–музыкальный вечер организовало для автора Русское социально–культурное общество Латвии (РУСКОЛ). "Души осколки" можно понимать и в другом смысле — ее надо "собрать", опираясь на взаимопонимание с другими душами. Об этом и говорится в стихах:

Мне надо немного, поверь мне,
Средь этой людской суеты,
Мне надо немного доверия
И каплю твоей теплоты.

Растопить лед взаимного недоверия, подозрительности и отчуждения — вот к чему призывают эти строки. Доверие — вот с чего надо начинать возвращение к нормальной жизни. Доверительный, доброжелательный разговор — это то, чего нам сегодня так не хватает.

Давай с тобой поговорим,
Нет, не о том, как листья кружат,
Я расскажу, как ты мне нужен,
Что дышим воздухом одним…

Это не было обычной презентацией — Алена сама читала свои стихи с музыкальным сопровождением. Состоялись и премьеры песен и романсов на слова автора, звучала живая музыка. Обстановка в переполненном зале установилась доверительная. Уже с первой минуты публика была настроена на позитив — прозвучал "Рижский ноктюрн" в мажоре, соло на саксофоне в исполнении Владимира Звягинцева.

И лишь затем руководитель РУСКОЛ Вячеслав Алтухов сказал буквально несколько слов об авторе и ее книге. После строк, прочитанных Аленой — "Пусть ночь пойдет без слез и суеты", снова звучала музыка — премьера песни на слова автора "Душа". Ее исполнил в сопровождении своей гитары автор музыки Виктор Денщиков.

Стихи, песни, романсы органично сменяли друг друга — режиссура была хорошо продумана автором. Звучали фортепиано Александра Голованова, гитара Виктора Денщикова и Сергея Страшенко, скрипка Лилии Март и, конечно, саксофон.
Берущий за душу романс "Припорошило" (музыка Сергея Глазунова) Алена неожиданно спела сама — задушевным меццо–сопрано под звуки гитары Сергея Страшенко.

А белым снегом все следы припорошило,
Как будто не было тепла и все застыло.
Вчерашний пруд закован льдом и рощи белы,
И от мороза все вокруг обледенело.

И пусть согреет нас теплом огонь в камине,
Как будто нет зимы за окнами в помине,
И за порогом та зима пусть воет вьюгой,
Наступит день — придет весна, и все по кругу…

Вячеслав Алтухов громко и выразительно, с хорошей дикцией прочел шутливое стихотворение Митиной "Женщина", в котором изменения в характере и поведении женщины уподобляются как бы сезонным изменениям природы. В нем "весенняя" женщина уподобляется "юной деве с легкой походкою". Алена и сама тонка и подвижна.

Латышский композитор Вилис Пунка написал на стихи Митиной "Поле белое в ромашках" прекрасную музыку и спел песню под гитару. Прозвучала и песня на латышском языке.

Зал всколыхнула песня "Где ты?", которую темпераментно и с большим чувством исполнила молодая солистка Юлия Дауксте.

Где ты, мой не встреченный,
Кто ты, мой не венчанный?
По весне за речкою первоцвет расцвел.
Ты один мой суженый! Не гляди сконфуженно,
А скажи уверенно — счастье, мол, нашел!

Песню "Я слушаю дождь" исполнила сама Алена. А в песне на слова автора "Свеча" прозвучал уверенный позитив — о том, что, достав новую свечу, лирическая героиня начнет завтра новый день.

По окончании вечера вновь звучал саксофон Владимира Звягинцева, а зрителям двухчасового действа его показалось мало. Хотелось слушать еще…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.