28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Восходящие звёзды оперы в Юрмале

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:00, 29 июня, 2023

Наталья Лебедева


Сегодня вечером в концертном зале "Дзинтари" — второй гала–концерт молодых оперных певцов из разных стран мира International Opera Stars.


Кассандра Висс.

Меломаны смогут насладиться прекрасными голосами, великолепной оперной музыкой, задушевной атмосферой теплого летнего вечера в Юрмале.

Вокалисты выступают в сопровождении симфонического оркестра Латвийской национальной оперы и балета под руководством главного дирижера ЛНОиБ Мартиньшa Озолиньшa.

— Я вам ручаюсь — через 5–10 лет этих певцов вы сможете услышать, только заплатив большие деньги за билеты в La Scala или Metropolitan Opera, — утверждает Мартиньш Озолиньш. — Как дирижеру мне всегда интересно поработать с восходящими звездами, которые открыты любым смелым идеям и находкам.

А находит, опекает и продвигает молодые таланты, помогает их встречам с ведущими дирижерами и симфоническими оркестрами всемирно известных концертных залов мира благотворительный фонд из княжества Лихтенштейн SIAA Foundation. Аббревиатура SIAA — это первые буквы выражения по–латыни Sic itur ad astra ("Так идут к звездам"). Все эти певцы — стипендиаты фонда.


Тенор из Словении Давид Ягодиц.
Тенор из Словении Давид Ягодиц.

На этот раз мы встретимся с семью солистами — Романасом Кудряшовасом, баритоном из Литвы, Инмой Идальго, сопрано из Испании, Давидом Ягодицем, тенором из Словении, Кассандрой Висс, сопрано из Лихтенштейна, Сретеном Манойловичем, бас–баритоном из Сербии, Валерио Борджони, тенором из Италии, и Эгле Висс (Сидлаускайте), меццо–сопрано из Литвы. Молодые таланты порадуют зрителей исполнением оперной классики — известных арий из опер и произведений Верди, Моцарта, Беллини, Россини, Бизе, Доницетти, Пуччини, Штрауса и других знаменитых композиторов.


Тенор из Италии Валерио Борджони.
Тенор из Италии Валерио Борджони.

Концерты и выступления стипендиатов благотворительного фонда проходили в Большом зале Верди в Милане (2022), Stadtsaal of Waidhofen an der Thaya в Австрии (2021), в Театре Сервантеса в Малаге (2022). Среди молодых вокалистов есть лауреаты таких известных оперных конкурсов как "Опералия", который организовал и много лет проводит Пласидо Доминго, конкурса ВВС "Кардиффские голоса" и других.

Стипендиаты фонда сегодня поют на ведущих мировых оперных сценах. Так, меццо–сопрано Эгле Висс исполнила партию Венеры в опере Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новом национальном театре Токио в 2022 году.

На пресс–конференции перед концертом журналисты познакомились не только с семью исполнителями, но и с руководителями фонда, его директором Роландо Виссом и арт–директором Мануэлем Виссом. Они рассказали о своей организации.

— Как давно существует ваш фонд и чем занимается?

— Фонд SIAA существует уже 15 лет, создан в целях поддержки молодых одаренных оперных певцов со всего мира. С помощью фонда проходят концерты стипендиатов на лучших мировых площадках с участием ведущих европейских оркестров под руководством лучших дирижеров. Эти усилия направлены на то, чтобы помочь стипендиатам в их карьере, чтобы о них узнавали руководители достойных оперных театров и по возможности приглашали их к себе работать.

— Как вы выбираете площадки, на которых будут проходить концерты?

— Мы общаемся с импрессарио из многих стран и в процессе переговоров с учетом уже известных планов определяем площадку для следующего концерта. Мы стараемся расширять географию и с удовольствием выступаем на новых сценах. В этом году концерт стипендиатов состоится в Юрмале, на необычной сцене — на открытом воздухе.

У нас сегодня уже была первая репетиция с оркестром ЛНОиБ, и я могу с уверенностью сказать, что концерт будет потрясающим!

— Как можно стать стипендиатом фонда? Как молодые люди из Латвии могут заявить вам о себе?

— Есть несколько способов:

— рекомендация от известных исполнителей, дирижеров или директоров театров;

— мы можем выбрать певца на конкурсе оперного искусства;

— можно прислать заявку в фонд напрямую на е–мейл.

Остается добавить,что концерт восходящих оперных звезд в Юрмале организует Baltijas Koncertu AGentUra, которая сердечно приглашает зрителей на этот великолепный концерт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Читайте еще

Lifenews Отмена Курентзиса: как знаменитый дирижер оказался не ко двору в Вене (ВИДЕО)
Слово украинки перевесило все заслуги музыканта, поставившего свой талант на службу РФ.
Наша Латвия Умер основатель группы Pērkons Юрис Кулаковс (ВИДЕО)
Умер основатель группы Pērkons, композитор Юрис Кулаковс. Как сообщает агентство LETA, это подтвердила супруга артиста Лаура Кулакова. Соболезнование в связи с уходом музыканта выразил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Рачс в ужасе – оказывается, в Латвии большинство слушают только русскую музыку
На самых популярных стриминговых площадках складывается довольно печальная картина. На первых 40 местах песен латвийских исполнителей нет, но на вершинах хит-парадов есть записи на русском языке. Не скрывает разочарования и музыкальный издатель Гунтар Рачс, пишет портал Santa.lv.
Наша Латвия В Латвии вспомнили уникальную певицу со сложной судьбой
«Лариса Мондрус: всегда всем старались рассказать, что мы латыши!», - под таким заголовком Latvijas Avīze рассказывает о популярной артистке 1960-70-х годов, которая после эмиграции возвращалась в виде магнитофонных пленок.