28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Русские, украинцы и белорусы не будут стрелять...» - это возможно?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:46, 9 сентября, 2023

Николай Кабанов


Представьте себе огромную сцену, на которой чередуются: Brainstorm, Владимир Соловьев, Юрий Шевчук, Виктор Шахрин и Святослав Вакарчук. Абсурд? Такое происходило еще в начале XXI века, во время концерта в память детей Беслана.


Николай Овчинников
Источник: Facebook

Дивные были времена. А сейчас пришел, ни много ни мало, Апокалипсис. Именно в такой тональности определил сегодняшнее время переехавший в Ригу, ранее российский рок-критик Николай Овчинников. Уроженец Иваново, рос в Сибири, работал главой музыкального отдела «Афиши.ру».

«Мы эту жуть не выводим за скобки»

Выступление в книжном магазине, основанном такими же эмигрантами из РФ, сопровождалось веселенькими мультяшками – анимационный песик пьет кофе за столиком, пока за окном бушует пламя. Кстати, в аудитории книжного магазина были и дамы с собачками. Имелись и такие, кто преподчел стакан виски чашке кофе. Либрариумы теперь у нас такие, наливающие.

– Этот самый Апокалипсис начался еще со времен ковида и продолжается при полномасштабной войне в Украине. Мы эту жуть не выводим за скобки, но музыка существует по своим законам. Мы может спрашивать – почему одни музыканты за войну, другие против, третьи игнорируют?

«У нас была прекрасная эпоха», – не без ностальгии вспомнил 2010-е Николай. По экрану тем временем металась яркая певица Дора в шоу «Вечерний Ургант».

– Был праздник-праздник, в Россию пришли музыкальные сервисы – тот же Spotify. Но поле свободы постепенно сужалось, начался милитаризм, и теперь музыкальной индустрии нет. Практически невозможно пользоваться YouTube. Все захватили государственные ресурсы вроде «Яндекса» или «ВК». Денег не стало – а раньше исполнителям платили миллионы за участие в рекламе службы доставки. Впрочем, сейчас пошли инвестиции со стороны крупного лояльного бизнеса – телекоммуникационный гигант МТС берет артистов под крыло, обеспечивая им стриминг.

«Москва – центр бабла»

24 февраля 2022 года Овчинников был в компании господ, организующих концерты. Кто бы мог подумать, что россияне готовились в том году привезти в Юрмалу Ника Кейва? Но сейчас эти люди если не у дел совсем, то занимаются проектами пониже.

– В Риге активно работает Андрей Алгоритмик, – рассказывает о знакомых промоутерах Николай. – А кто был на Земфире, «Сплине»?

Как говорят – лес рук. Я тоже, благо что обитаю на Андрейсале, сходил на Александра Васильева и Ко.

Но постсоветское единство все же рухнуло. А много лет существовало распределение труда. Так, Украина, по словам Николая, была креативным центром постсоветской музыки. «Москва – центр бабла».

– Иван Дорн платил деньги в российский бюджет, – напомнил Николай. – И ведь что интересно – все были довольны...

Сегодня одним из самых ярких и пронзительных исполнителей является Макс Корж. Происходящее сейчас воспринял как трагедию:

– Его мессидж был такой – русские, украинцы, белорусы станут ходить на его концерты и не будут стрелять друг в друга.

Каждый выбирает для себя: Монеточка и Noize MC провели серию концертов по Европе, собирая деньги для украинских беженцев.

И живущие в России артисты, например «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки», начинают петь про то, как вся жизнь человека среднего возраста пошла прахом. Shortparis умудряются и в РФ, и на Западе эксплуатировать имидж бритых мужиков в трениках, причем их музыку вставляют во все модные русские фильмы.

Николай показал на свою футболку – группа Ploho:

– Это русскоязычный пост-панк, путешествуют по миру. Сейчас они в Сербии. Поехали на фестиваль, там и остались. Песня «Не будем прощаться» вышла как раз в день мобилизации.

Лидер Ploho, Виктор Ушаков, недавно выступал в Риге с акустическим концертом. Как пошутил сквозь слезы Николай Овчинников – есть те, кто не заметил отмены русской культуры. Так же продолжает быть актуальной группа «СБПЧ» («Самое большое простое число») во главе с Кириллом Ивановым.

Экзистенциализм, ожидание того, что «все скоро навернется», были характерны в начале 2020-х годов и для русского рэпа. Николай Овчинников призывает не стесняться рэперского «обращения к бедному человеку». К примеру, ему нравится «Каспийский груз», который поет про «оппозицию в коленно-локтевой позиции».

– Самое интересное, что этот альбом не запрещен в Российской Федерации.

Николай Овчинников рассказал и о «деколонизации здорового человека». Активно развивается региональная повестка – много современных ансамблей в Казани, звучит якутский пост-панк. Черкесы, народ, который депортировал даже не Сталин, а Александр Второй, создали целый музыкальный лейбл Red Recordings, cобирающий по горным селам фольклор и выпускающий его в современной обработке.

– Это были не песни про то, чтобы попасть на радио, а те, что люди поют за столом, на свадьбе, в бою.

«Я русский» был бы годен для футбола

«Рост культуры насилия» – так охарактеризовал Николай ситуацию в сегодняшней официальной культуре. Впрочем, «Мой бой» и «Я русский» от Шамана – только показал в виде стоп-кадров. «Я не буду озвучивать песни, не хочу попасть в латвийскую тюрьму».

В аудитории нашлись те, кто относится к музыкантам-сторонникам «СВО» не столь однозначно:

– Если бы приехал Шаман или Галанин в город, где живет 50 000 человек, народ на него пойдет, – сказал один господин. – Песни, написанные до войны. Это то, что хотят слушать русские.

А одна дама рассказала, что Шаман вытащил ее родственницу из депрессии!

– Шаман на самом деле открыто не пропагандирует войну, у него все довольно хитро, – подтвердил музыковед. – «Я русский» – песня не мобилизационная. Это как «Песня человека, идущего домой» Вячеслава Бутусова. По музыке западный рок – Bon Jovi. Как будто выпущенная к чемпионату мира по футболу.

Но вот что характеризует многих Z-авторов – например, сочинителя «Лета и арбалетов» Акима Апачева, – что они ноют, мол, против них действует неофициальный бан и занижается число просмотров.

Разумеется, на стороне власти и старая гвардия – Розенбаум, «Голубые береты» и другие авторы «афганского» и «чеченского» циклов.

– Это такие мужики в камуфляжах, которые у станций метро собирают деньги под дешевые синтезаторы.

Целый ряд украинских исполнителей остается по-прежнему интегрированным в российский поп-бизнес – к примеру, Ёлка: «Тоска по нулевым, когда было много денег и всем было хорошо».

– Мы будем веселиться, радоваться жизни, но никакой гражданской позиции у нас нет.

Есть и просто «токсично-маскулинные» герои, вроде Macan, который взрывает в своих клипах дорогие машины. Сам же он – сын богатого бизнесмена. Папа рэпера «Кишлак», в свою очередь, влиятельный силовик. Прибывший из Грузии Hoodrich Melo – «пубертатная агрессия», рассказ о всевозможных преступлениях.

– Скоро до него доберется «Лига Безопасного Интернета» Мизулиной-младшей, – иронично заметил Николай.

Так что запрет в РФ сейчас может коснуться не только антивоенных исполнителей. А Рома Зверь, который играл Майка Науменко в фильме Кирилла Серебренникова «Лето», и пел песни Егора Летова, стал теперь официальным лицом «спецоперации»...

Но закончил разговор Николай все же песней «ДДТ» – про похороны войны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

Lifenews Фитнес-тренер назвала три простых приема для избавления от жира (ФОТО)

22-летняя фитнес-тренер из Великобритании назвала простые приемы, которые помогли ей избавиться от жира и нарастить мышечную массу. Ее советы публикует Daily Star.

Lifenews Ученый заявил о разгадке тайны смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Открывшие гробницу египетского фараона Тутанхамона исследователи погибли из-за радиационного облучения. Об этом говорится в исследовании ученого Росса Феллоуза. Результаты его работы представлены в журнале Journal of Scientific Exploration (JSE).

Lifenews Осторожно: домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам дома

Домохозяек призвали разложить лавровый лист по углам в доме.

Читайте еще

Политика «Взаимное доверие и чувство принадлежности» - министр культуры Латвии
Агнесе Логина (1990) — самый молодой руководитель Минкульта нашей республики. Профессиональный киновед, образование получила в колледже Амстердамского университета (бакалавр) и Латвийской академии культуры (магистр).
Lifenews «Латвийская история не нужна Западу» – Юрис Павловичс
Дискуссия о будущем исторической науки, начатая в конце прошлого года на конгрессе историков, продолжается.
Политика Глобальный 2024 год не обещает Латвии ничего хорошего – эксперт
Мартиньш Варгулис — заместитель директора Латвийского института внешней политики и лектор Университета Страдыня. В его научные интересы входит изучение России (в основном сфер безопасности, экономики и "мягкой силы"), а также стратегических вопросов ЕС и НАТО. Работал в представительствах Латвии при данных организациях, а также в Министерстве обороны.
ЧП и криминал Кровь на асфальте: «Путин был одним из тех, кого в школе прессовали»
Борис Авраамович Кузнецов — российский адвокат, уже много лет живущий в поселке под Ригой. О своих делах, громких и не очень, и самом резонансном — защите родственников погибших на "Курске" моряков, он рассказал в многотомных воспоминаниях "Записки адвоката–камикадзе", которые вскоре выйдут в свет.