28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Наша душа — капитан корабля…» – латвийский бард

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:11, 27 сентября, 2023

Наталья Лебедева


Создателя сотен авторских песен и основателя Рижского театра песни "Этюд" Юрия Тихомирова знаю не один год. Его энтузиазм не знает границ, он и многих других вдохновляет на творчество.


Источник: Пресс-фото

Ведь кто такой бард? Тот, кто несет задушевную песню людям, но при этом профессии такой у нас нет… Вот и Юрий — окончил Рижский политехнический институт, всю жизнь работает прорабом на стройках. Все четыре года студенчества играл в ансамбле "Форма 975". А гитару освоил под руководством известного мастера Юрия Иванова. Потом 20 лет нигде не играл, кроме дружеских вечеринок, посиделок, дней рождения.

Как я стал писать

— А однажды меня свозили в М–ский треугольник, — делится мой собеседник. — Вы, конечно, помните эту мощную кампанию вашей газеты по организации этой экспедиции, во главе которой стоял Павел Мухортов. Тогда море рижан туда съездили. Ажиотаж был громадный!

Когда я туда попал уже позже, там были контактеры, эзотерики — очень интересные ребята. Они меня вдохновили писать песни. До этого, не имея музыкального образования, я ничего не мог написать. А тут пошло потоком — к 2000 году у меня было написано 250 песен. А сейчас их уже 820. Из них примерно половина на свои стихи, а другая — на стихи разноязычных поэтов.
Вернувшись в Ригу, стал захаживать в клуб "Золотой век", которым руководила Галя Табачкова, потом Дима Эдельштейн пригласил меня в свой джаз–клуб "Саксофон" на Стабу, 43. Ну и стал давать регулярно концерты в "Саксфоне", "Аве Сол", достопамятной "Неллии", клубах–кафе "Заноза", "Шаттл", в клубе Светланы Соколовой–Гущиной.

Как–то певица Нонна Рахманова, живущая в Германии и выступающая время от времени в Риге, попросила меня организовать концерт. Так 13 лет назад я создал Рижский театр песни "Этюд". И пошло–поехало, началась бурная концертная жизнь.

Кроме того, я вел еще на радио передачу об авторской песне "Вечерний город".

Десять лет подряд проводил бардовские фестивали в Лудзе в начале июля — они почти совпадали по времени с легендарными Грушинскими фестивалями.

Примерно до 2020–го участники театра "Этюд" очень активно выступали, потом наступило некое затишье, менялся состав. Но я и сам могу два года петь свои песни на сцене на ежемесячных концертах не повторяясь… И всегда полные залы.

"Несем радость"

— Я рад, что к нам приходит интеллигентная публика. Поэтому нужно соответствовать, иметь определенный уровень исполнения, содержания. Мы поем на русском, латышском, английском, испанском, что–то на украинском, на цыганском. Написал песню "Зеленi очi".

И к друзьям на презентации или открытие выставок не отказываюсь прийти с гитарой, если приглашают. Даю концерты в домах престарелых, пансионатах. Как там люди слушают!.. И в школах в прежние годы выступали, нас приглашали, но сегодня понятно, что у нас за школы…

У меня, как и у моих товарищей, много программ на разных языках, есть тематические. У меня есть цикл песен на стихи Сергея Есенина, на тексты одесских поэтов, казачьи песни. Пою о любви, о вечном, какие–то философские вещи. А политика каждую минуту разная — что о ней петь! Даже у Высоцкого то, что он сочинял на злобу дня, как–то ушло, и осталось то, что о вечных вопросах.

В эти пару месяцев несколько раз выступали с Нонной Рахмановой, с другими певицами. Стараюсь разнообразить программы. То, что у нас важный концерт на Покров Пресвятой Богородицы, считаю очень правильным — Господь приветствует благие дела. Когда ему фарисеи говорили — что же это ты в субботу вытащил ягненка из ямы, это же суббота!— Он отвечал, что никто не запретил в этот день делать благо.

Господь — это любовь и радость, а не уныние и печаль. Радоваться нужно! Поэтому мы и несем радость и добрую энергию. Я для себя вывел такую формулу: Бог посылает человека на Землю для того, чтобы он научился любить — это основа жизни. Но этого мало — нужно еще творить любовь в окружающем мире.

Люди сегодня и поделились очень явственно на овец и волков. Овцы — это те, которые трудятся и живут для других, а волки живут только для себя. Поэтому они сейчас будут уходить со сцены жизни. Мир очень меняется. Даже сильные вспышки на Солнце об этом свидетельствуют. Какой стоит сентябрь!.. Причем не только в наших краях.

Каждый человек сегодня стоит перед выбором — помогать другим или жить только для себя. Мы отличаемся от животных тем, что можем творить, это прерогатива человека. И творить именно то, что рождает в других любовь.
Не разрушить основы…

— А вот в Музее театра им. Э. Смильгиса прошли два "голых" спектакля. А программа сексуального воспитания для маленьких детей. Это что?..

Будем мы прощать людей, любить — будут у нас высокие энергии. Мы — как сосуд, в котором должна бежать чистая проточная вода. А стоячая вода гнет. Мы помогаем другим, и к нам возвращается сторицей. Вода все время в движении.

Вот собираются на нашем концерте сто человек — и мы обмениваемся доброй энергией. А так она просто затухнет в тебе… И начнутся болезни. Не все понимают, что мы сегодня себе сами врачи и палачи. Душа — это твой капитан, а тело — команда. Ты можешь приказать своей команде быть здоровой, быть счастливой, быть талантливой. А можешь ничего не приказывать и пустить все на самотек. Тогда жди, что твой корабль наскочит на рифы.

Помните замечательный фильм "Самая обаятельная и привлекательная"? Как там говорят — подходи к зеркалу и говори своему отражению: "Я самая обаятельная, самая красивая и привлекательная", и улыбка не будет сходить с твоего лица и жить ты будешь долго.

У меня было четыре бабушки, и одна из них прожила 106 лет. Была известной долгожительницей Латвии — Текла Шепелева. Потому что она была неисправимой оптимисткой, все время старалась помочь другим, отдавала себя детям, внукам и правнукам. У нее муж погиб в последний день войны, и она поднимала троих детей сама. А другие бабушки все печалились о чем–то…

У меня в роду две линии — одна латгальская, а другая тверская. Поскольку в Латгалии земли для крестьян было не так много, семейные наделы делили поровну между всеми детьми, а детей было много. Уже нечего было делить. И мои предки уехали в Сибирь по Столыпинской реформе. Вернулись после войны в Латвию.

У нас самих двое детей окончили латышскую школу, а один русскую. Один сын женат на русской девушке, другой — на латышке. Когда вся семья собирается вместе, мы слово по–русски, слово по–латышски.

Недавно с бригадой делали строительные работы в одной парикмахерской, где половина работников латыши, а половина русскоязычные. Так латыши старались говорить с коллегами по–русски, а русские с ними — по–латышски. Вот это и есть подлинное уважение друг к другу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Lifenews Отмена Курентзиса: как знаменитый дирижер оказался не ко двору в Вене (ВИДЕО)
Слово украинки перевесило все заслуги музыканта, поставившего свой талант на службу РФ.
Наша Латвия Умер основатель группы Pērkons Юрис Кулаковс (ВИДЕО)
Умер основатель группы Pērkons, композитор Юрис Кулаковс. Как сообщает агентство LETA, это подтвердила супруга артиста Лаура Кулакова. Соболезнование в связи с уходом музыканта выразил президент Латвии Эдгар Ринкевич.
Наша Латвия Рачс в ужасе – оказывается, в Латвии большинство слушают только русскую музыку
На самых популярных стриминговых площадках складывается довольно печальная картина. На первых 40 местах песен латвийских исполнителей нет, но на вершинах хит-парадов есть записи на русском языке. Не скрывает разочарования и музыкальный издатель Гунтар Рачс, пишет портал Santa.lv.
Наша Латвия В Латвии вспомнили уникальную певицу со сложной судьбой
«Лариса Мондрус: всегда всем старались рассказать, что мы латыши!», - под таким заголовком Latvijas Avīze рассказывает о популярной артистке 1960-70-х годов, которая после эмиграции возвращалась в виде магнитофонных пленок.