27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из жизни художника Даниленко

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:08, 12 октября, 2023

Наталья Лебедева


Валентин Даниленко — куратор студенческой галереи Балтийской международной академии BI Art. Сколько экспозиций проходило и проходит уже много лет под его руководством в академии!


Но он и сам прекрасный признанный художник, и мы видели его работы в этих экспозициях среди многих других. А ныне в учебном корпусе БМА проходит его персональная выставка.
В основном там цветная литография, являющая собой непростую технику, и несколько живописных картин в жанре абстракции. Две цветные литографии посвящены памяти легендарного латвийского художника Аусеклитиса Баушкениекса. Они были хорошо знакомы с Валентином и какое–то время близко общались. Посередине картины сам Баушкениекс со своей работой — как будто из–за стекла смотрит на мир. Есть работа, посвященная не менее легендарному латвийскому графику старшего поколения Иосифу Эльгурту, куда включен и небольшой портрет знаменательного искусствоведа, фактически заново открывшего Эльгурта латвийским ценителям искусства, Светланы Хаенко.
В цветную литографию "Дети Земли" Валентин включил и свой автопортрет. А на цветной литографии "Рождественские мотивы" женская фигура олицетворяет зимнюю Ригу, видны шпили рижских храмов, снег, веселая толпа…
Стилизованный портрет пары влюбленных, которые условно изображены неразделимыми. Но окружающие их не всегда понимают и принимают… На другой работе — летописец, погруженный в дело своей жизни и не замечающий ничего вокруг — такие они и есть, эти хранители времени и человеческой памяти.
В общем, художник пишет окружающий мир, со всеми его болями и радостями, говорит Валентин. У него, кроме этой выставки, уже прошла выставка в Шауляйском университете, с которым у галереи BI Art тесные связи — не раз тамошние преподаватели выставлялись в галерее с интересными творениями. От нас в Шауляй ездила и экспозиция работ Алены Савюк.
Чуть раньше прошла выставка работ Даниленко в Таллине, а сейчас проходит в Казани, в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. Причем, по словам Валентина, там экспонируются его графические работы из запасников музея. Как они туда попадали?
Несколько десятилетий музей собирал понравившиеся им работы на международных художественных биеннале и триеннале, проводившихся в Казани, куда съезжался буквально весь мир. Среди оставленных в музее полотен и картонов были и работы рижанина Даниленко.
— Художественная жизнь идет своим чередом, — считает Валентин. — Сами художники и галереи разных стран периодически обмениваются выставками своих художников. Просто никто это особо не замечает. Но главное, чтобы у творцов было желание и возможность работать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Он жил искусством: в Риге открылась выставка удивительного художника
Язепс Гросвальд — необычный человек и неординарная личность в латвийском искусстве. Столь же необычна его судьба. Хотя, с другой стороны, для того времени этапы его жизни не казались чем–то нетипичным.
Lifenews Выставка: рыбацкие и кошачьи истории Нугзара Паксадзе
В здании АНКОЛ на втором этаже открылась выставка работ учениц студии известного художника Нугзара Паксадзе Art vesma, что означает примерно "Искусство прохладного ветерка".
Lifenews «Апокалипсис — это конец тьмы»: визуальные водовороты Лаврентьева
Мрачная авангардная музыка лилась из колонок. Множество первых посетителей были буквально ошарашены экзистенциальной абстракцией, перемежающейся с образами святых и грешников, четырьмя всадниками Страшного cуда.
Lifenews Четыре пленэра одного художника
Выставку работа Анатолия Бородкина "Мои пленэры" можно увидеть в Большой зале АНКОЛ. Акварели, масло, пастель, смешанная техника и необыкновенно светлый настрой, создающийся задушевными работами художника.