27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Экспозиция: «Мой эстетический бунт»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:36, 19 октября, 2023

Наталья Лебедева


"Моя Пардаугава" — так называется выставка работ замечательного художника Эдгара Микельсона, развернувшаяся в Музее Латвийской железной дороги.



Картины заняли уютный зальчик перед большим залом, с ретро–скамьями электричек прежних лет, по соседству с музейными комнатами. Здесь больше 20 задушевных работ, и все посвящены Задвинью, его поэтическим уголкам в разное время года и при разной погоде. Иные работы запечатлели места прямо рядом с музеем.

"Улица Алтонавас, место для стоянки" — солнышко, весна. "Улица Мелнсила", по которой поворачивает автобус. "Оттепель", "Старый дом", "Улица Эрнестинас летом", "У речки Марупитес", "Сумерки", "Приятное местечко", где тоже светит солнце. "Разрушение" — разделенная на два уровня картина с руинами и зеркальным отображением бывшего квартала у Агенскалнского рынка, который когда–то здесь был…



— Мне эти уголки нравились всегда, я их всегда отображал, — делится художник. — Работы 10–13 лет последних лет. Стараюсь к каждой работе индивидуально подходить.

В конце 1950–х меня принесли из роддома в наш дом на улице Бривземниеку, жили там до 1965–го. Все эти уголки мои любимые в Задвинье. Жаль Бокмуйжу — там еще водостоки такие старинные в виде драконов были, которых уже давно нет.

Павильона в парке Аркадия давно нет — там сейчас качели какие–то. Сам фотографировал прежний пейзаж. Лебедей, правда, там не было — от себя изобразил.

Замечаю, что Эдгар неизменно, много лет пишет на как будто рваной бумаге.

— В общем–то на разной пишу, бумага — обойная, гознаковская, ватман. Неровные края — это мой фирменный знак, так интереснее, и изображение интереснее ложится, и оживляет картину. Техника смешанная — акварель, пастель, цветной карандаш. Смотрю, как они ложатся на бумагу и как побогаче можно сделать.



— Каждая работа у тебя не просто задушевная, но говорящая. Сразу считываются чувства художника… Много чувств.

— Стараюсь. Место выставки тоже диктует тему работ. И железная дорога тут у меня, и виадуки.

— Я бы сказала, что у тебя работы выглядят немного даже ретро…

— Наверное, это так кажется, потому что это мой эстетический бунт. Если сегодня сплошное безобразие на картинах или неумелая мазня, им нужно что–то противопоставить. К тому же это преподносится как современное искусство. Мой эстетический бунт заключается в том, что я вопреки царящей тенденции делаю так, как считаю правильным. Художник должен считаться только со своим собственным вкусом. Живем под лозунгом "Совесть рабочего — лучший контролер". Вот я сам себя и заставляю сделать максимум хорошо.

— Не скажешь, что это бунт — все такое человечное…

— Но иные тебя стараются с грязью смешать и сделать вид, что тебя вообще не существует… По–прежнему стараюсь каждый день рисовать на улицах Брюсселя, где живем с супругой Иолантой. В январе и феврале, начале марта планирую быть, как и каждый год, в Египте. На улице там тоже буду рисовать — это умение нужно подтверждать каждый день.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Он жил искусством: в Риге открылась выставка удивительного художника
Язепс Гросвальд — необычный человек и неординарная личность в латвийском искусстве. Столь же необычна его судьба. Хотя, с другой стороны, для того времени этапы его жизни не казались чем–то нетипичным.
Lifenews Выставка: рыбацкие и кошачьи истории Нугзара Паксадзе
В здании АНКОЛ на втором этаже открылась выставка работ учениц студии известного художника Нугзара Паксадзе Art vesma, что означает примерно "Искусство прохладного ветерка".
Lifenews «Апокалипсис — это конец тьмы»: визуальные водовороты Лаврентьева
Мрачная авангардная музыка лилась из колонок. Множество первых посетителей были буквально ошарашены экзистенциальной абстракцией, перемежающейся с образами святых и грешников, четырьмя всадниками Страшного cуда.
Lifenews Четыре пленэра одного художника
Выставку работа Анатолия Бородкина "Мои пленэры" можно увидеть в Большой зале АНКОЛ. Акварели, масло, пастель, смешанная техника и необыкновенно светлый настрой, создающийся задушевными работами художника.