28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Старые добрые сказки на рижских сценах

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:30, 7 декабря, 2023

Наталья Лебедева


В волшебное время зимних праздников маленьких зрителей ждет удивительная премьера — музыкально–драматический спектакль на русском языке "Ночь перед Новым годом" по мотивам сказок Джоэля Чендлера Харриса "Сказки дядюшки Римуса".



Действие спектакля происходит в ночь перед Новым годом. Два брата Алеша и Игореша не могут уснуть, томясь в предвкушении праздника и подарков. Тогда они придумывают план по засыпанию. Вспомнив мамин рассказ о том, что сказки помогают уснуть, они решают читать и представлять друг другу сказки дядюшки Римуса. Это занятие так их увлекает, что попытка уснуть превращается в веселое хулиганство с переодеваниями.

Авторами и исполнителями спектакля "Ночь перед Новым годом" выступили талантливые, давно снискавшие любовь зрителей рижские актеры Алексей Коргин и Игорь Назаренко.

Алексей с 2007–го по 2022–й служил в Рижском русском театре имени М. Чехова, четыре раза удостаивался звания лучшего актера театра. За годы работы создал более 40 успешных образов, высоко оцененных зрителями и профессионалами. Сейчас снимается в кино и продолжает успешную карьеру на театральных подмостках.

Игорь Назаренко в Рижском русском театре имени М. Чехова прослужил с 2014–го по 2022 год. В 2019–м году стал лучшим актером театра. Сыграл более 30 успешных ролей, продолжает карьеру, снимается в кино.

— В преддверии Рождества и Нового года дети и взрослые ждут чуда, даже если не признаются в этом, — считает актер Алексей Коргин. — В суматохе дней чудо могут и не заметить вовсе, даже если оно произойдет совсем рядом. А главное, забывают, что чудеса можем творить мы сами. Ведь стоит только достать старую мамину шубу из шкафа — и вот ты уже коварный Братец Лис из сказок дядюшки Римуса. Сборник "Сказки дядюшки Римуса" — это простые, но мудрые истории, основанные на афроамериканском фольклоре южных штатов Америки, и потому крайне доходчивы. Эти сказки ведь не совсем сказки. В них полно эпизодов, которые вполне могли встретиться в реальной жизни.

По мнению авторов, спектакль получился о традициях, предрассудках, свободе и желании быть счастливыми. О прощении и благодарности. О преодолении страха и о любви к миру — вопреки всему.

В спектакле звучит музыка одного из лучших рижских музыкантов Владимира Тузова.

Кроме Алеши и Игореши, юные зрители встретятся в спектакле с Братцем Енотом, Братцем Опоссумом, Братцем Лисом, Братцем Черепахой и, конечно, с хитроумным Братцем Кроликом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Майские шашлыки страны-агрессора подорожали на 20% (ВИДЕО)

Подавляющее большинство подданных Путина останется на длинные выходные дома.

Lifenews Стилист назвала вещи, которые выйдут из моды этим летом

Стилист Анна Вихрова считает, что летом 2024 года из моды выйдут макси-юбки из денима и штаны карго с резинкой внизу.

Lifenews Врачи рассказали о несовместимости грибов и сыра

Врач Елена Малышева со своими коллегами рассказали о том, что одно из самых популярных сочетаний продуктов на деле не самое лучшее.

Lifenews Какие продукты нельзя есть перед полетом?

Есть ли такие продукты, которые нежелательно есть перед полетом на самолете?

Читайте еще

Lifenews Открыто о трагедии в семье Раймонда Паулса
Персональная выставка «Vecums rotaļājas» сестры композитора Раймонда Паулса, художницы по текстилю Эдиты Пауле-Вигнере, особенна тем, что на выставке представлены также произведения ее сына Паула Вигнера, трагически погибшего 18 лет назад, передает издание «Privātā Dzīve».
Lifenews Как умирал Александр Пушкин
10 февраля, 187 лет назад, а по старому стилю 29 января 1837 года, в 2 часа 45 минут отлетела душа великого поэта.
Lifenews Награда для латвийских музыкантов: Большой музыкальный приз оценили в 1750 евро
На пресс–конференции в Министерстве культуры объявили номинантов уже 31–го ежегодного Большого музыкального приза Латвии.
Политика Латвийские власти придумали, как можно использовать здание Дома Москвы
Согласно предложению Министерства культуры, здание Дома Москвы после его перенятия государством можно использовать для развития творчества в области культуры и искусства.