27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Концерты: наступает время «Симфонии игрушек»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 11:09, 14 декабря, 2023

Наталья Лебедева


Рождественский благотворительный концерт для всей семьи "Симфония игрушек" прозвучит в Большой гильдии 18 декабря.



Его дарит детям и взрослым на своем фестивале Winterfest Фонд Германа Брауна.

"Детская симфония" Леопольда Моцарта, отца великого Вольфганга Амадея, известна под названием "Симфония игрушек". Это шуточное произведение, в котором наряду с профессиональными музыкантами могут участвовать и слушатели из зала — взрослые и дети.

Но у этого произведения есть и новая история, связанная с именем бывшего рижанина, замечательного скрипача, дирижера и выдающегося педагога Аркадия Фомина. Еще будучи учеником музыкальной школы имени Э. Дарзиня он участвовал в ее исполнении и в Риге, и в Большом театре в Москве в 1955 году.

Аркадий уехал в США, основал Новую консерваторию Далласа и стал американской знаменитостью. И однажды, в преддверии рождественских праздников 1987–го, ему пришла в голову идея исполнить это произведение со студентами на благотворительном концерте. Так и родилась уникальная традиция. До сих пор эта симфония ежегодно исполняется в Далласе на рождественских концертах, которые получили название "Симфония игрушек", а в 2004–м она впервые прозвучала в Линкольн–центре в Нью–Йорке.

На этих концертах звучат и другие произведения, в исполнении которых участвуют звезды — и уже признанные, и только что загоревшиеся на музыкальном небосклоне.

Концерты эти благотворительные, но каждый слушатель должен принести с собой игрушку, которая предназначена детям, нуждающимся в душевном тепле и заботе.

Благодаря Фонду Германа Брауна "Симфония игрушек" уже 12 лет звучит и в городах Латвии. За это время было собрано и подарено около 12 тысяч игрушек.

В мае 2014–го Аркадий Фомин ушел из жизни. Но его "Симфония игрушек" звучит по–прежнему. "Он всегда излучал свет и радостную энергию и щедро делился с каждым этими дарами, — вспоминает его друг Инна Давыдова. — Только человек с большим сердцем мог придумать "Симфонию игрушек" и 25 лет радовать тысячи зрителей, воплощая рождественскую мечту. Многим молодым и совсем юным музыкантам он дал путевку в жизнь — учитель, друг, волшебник".

19 декабря в церкви Святого Иоанна — "Ночная молитва", необычное прочтение духовной музыки в сумерках при свечах.

Эта музыка дарит покой, надежду, чистоту и тихие мечты. Она, может быть, ответит на глубинные вопросы, которые жизнь ставит перед людьми. От Средневековья и Ренессанса до нашего времени человека волнует то, зачем он пришел на эту землю, во имя чего живет и что оставит после себя потомкам…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Спорт Латвийские биатлонисты просят денег у жителей – иначе не закончить сезон
В этом году Латвии удалось добиться лучших результатов за последние годы на чемпионате мира по биатлону, который завершается завтра. Однако дальнейшее участие наших спортсменов в других соревнованиях находится под угрозой.
ЧП и криминал Жестокое убийство гражданки Латвии в Норвегии: близкие просят помощи
На востоке Норвегии, в Гудбрандсдалене, в минувшую субботу вечером был убит гражданин Латвии, сообщает норвежское СМИ "vg.no".
Наша Латвия Десять центов, но свои: жители ЛР неохотно отдают бутылки на благотворительность
Пользователи депозитной системы жертвуют лишь около 1% от возвращенной депозитной платы.
Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.