27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:15, 19 ноября, 2023


Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.



Что побудило начать Твиттер-конвой?

«Когда я слушал выступление Путина по телевизору в ночь на 24 февраля 2022 года, я понял, что будет война. После этого дня три-четыре листал новостные ленты, находился в каком-то трансе, приглашал своих украинских друзей поехать в Латвию, но они все отказывались. Потом я заметил в сети парня по имени Миша, который сказал, что украинцам нужны машины. Я узнал, что Миша – это действительно Миша, который живет в Карпатах, а не какое-то вымышленное имя. Его компания друзей сбросилась деньгами и купила восемь машин, предложила мне и моим друзьям отвезти эти машины в нужное место»

Как ощущаешь дух Твиттер-конвоя?

Это патриотизм.Все люди чувствуют важность этого мероприятия.Все понимают, что свобода стоит дорого.За свободу нужно бороться.Слава Богу, нам пока не приходится воевать, но украинцы воюют прямо сейчас - за всех нас.Атмоду я пережил в сознательном возрасте – мне было 13 лет, родители вовлекали меня во все мероприятия.Мы вместе смотрели новости, ходили на баррикады, приносили обеды защитникам баррикад, сидели перед Латвийским радио и следили за голосованием по Декларации независимости.

Время начала конвоя точно напоминало ощущения Атмоды. Люди – отзывчивые друг другу, сразу понимают, что нужно. Пишу в сети - нужен автобус, получаю сразу. Как по волшебной палочке – все решается за три минуты.

Если на Латвию нападут, что будешь делать?

У меня нет сомнений в том, что мне надо будет делать. Буду воевать. Я много думал об этом еще перед российским вторжением. Понятно, что я не смог бы жить ни при какой-либо оккупации – меня бы очень быстро поставили к стенке. Думаю, я уже во всех российских списках – как один из первых или хотя бы в первой сотне. Я был на Украине, видел, как там обстоят дела, и российское вторжение уже не является неизведанным бедствием.

Есть ли что-то, что тебя трогает?

«Сейчас уже нет. Сначала были сопли и слезы по три раза в день. Сейчас – к сожалению или к счастью – эмоции притупились. Я понял, что необходимо дистанцироваться. Многие украинцы, с которыми я общался, умерли… Это тяжело, и я стараюсь не привязываться. Но когда страдают дети… это чрезвычайно больно», - говорит Познякс.

Что пожелаешь Латвии в день рождения?

Вечного солнца! Наша страна похожа на подростка: мы спотыкались и ударялись, у нас будут взлеты и падения, возможно, мы еще будем спотыкаться и ошибаться, но главное верить, что в конце концов все будет хорошо.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи
Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.
Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.