27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В семье за неделю умерли три человека. Люди вынуждены просить о помощи

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 18:30, 25 октября, 2023


Портал LA.LV получил фотографию Андрея, его мамы Лилии и сына Марка. На снимке запечатлен момент, когда эти люди могли разговаривать, обсуждать, радоваться и наслаждаться присутствием друг друга.



Теперь такой компании больше не будет ни в жизни, ни на одной фотографии, поскольку Андрей умер, не дожив до своего 36-летия.

Он умер через шесть дней после того, как Лилия похоронила свою дочь, сестру матери Андрея. Всего за неделю этим людям пришлось пережить двое похорон, которые, к сожалению, они не могут себе позволить.

Мать сына Андрея, Кристина, взяла на себя организацию его похорон. Взрослые разошлись по разным дорогам. Кристине, хотя сейчас в ее семье воспитывается пятеро детей, решила поддержать семью своего бывшего супруга. "Я не могла допустить, чтобы отец моего ребенка похоронили как бомжа. Мы хотим достойно попрощаться с ним".

Но денег на похороны нет, даже на гроб.

Кристине рассказала, что похороны дочери Лилии (ред. - сестры матери Андрея) были бы невозможны без кредита, взятого семьей покойной. Некоторые родственники даже заложили свои телефоны, чтобы купить цветы. У них нет средств, чтобы устроить Андрею достойные проводы".

Никто и не помышлял о том, что Андрей умрет в больнице. Он пожаловался на головную боль и, поскольку его отчим в это время болел, решил лечиться лекарствами, которые выписал родственнику. В итоге ему стало плохо. Вызвали скорую и мужчину срочно увезли в больницу. Сказали, что он отравился. Врачи в Тукумсе спасли ему жизнь.

"Он находился в больнице с 18 октября. Уже 23-го числа врачи оценивали его состояние как стабильное. Медики рассказали семье, что ночью он встал, самостоятельно сходил в туалет, поел и спросил, не звонила ли мама. Андрей сел на койку, и тут его сердце тоже остановилось. Медики реанимировали его в течение 40 минут, но не смогли спасти его жизнь".

Согласно заключению эксперта, смерть мужчины наступила в результате правосторонней пневмонии. Андрей умер в день рождения своего настоящего отца.

У семьи нет ни сбережений, ни средств на похороны сына. Мать Андрея нигде не работает, так как вынуждена ухаживать за супругом, который является инвалидом 1-й группы. Ее мать, Лилия, получает небольшую пенсию и только что потратила ее на проводы дочери. Кристине также приходится заботиться о своей семье. В похоронном бюро назвали сумму: более или менее достойные проводы обойдутся не менее чем в 1200 евро.

Кристина обратилась в VSAA в надежде получить средства на похороны, но там отказались выдать пособие на погребение, поскольку покойный платил взносы в фонд страхования от безработицы менее 12 месяцев в течение 36 месяцев до того, как стал безработным.

"Выкопать могилу - 135 евро, похоронить - 135 евро, одеть - 75 евро. При необходимости я готова одеть сама, вместе с мамой, лишь бы сэкономить. Один из моих друзей вызвался оплатить услуги священника. Люди пожертвовали чуть больше 100 евро. У нас нет средств даже на самый дешевый на данный момент гроб, который стоит около двухсот евро", - говорит Кристина, потрясенная расходами.

Она откровенно говорит: "Андрей не был примерным гражданином. Он только 3 сентября освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за хулиганство. Но он начал новую жизнь, хотел жить по-другому. Он нашел себе спутницу жизни и хотел помогать воспитывать ее детей. Он был хорошим отцом и для моего сына. И теперь я взяла на себя обязанность похоронить его. В Елгаву приедет похоронное бюро, которое пошло навстречу и согласилось оказать услугу в долг, заберет тело, и в пятницу я смогу похоронить его на Озолиньском кладбище в Тукумсе. Социальная служба предложила нам отказаться от трупа, и тогда они смогут кремировать Андрея или похоронить его как бездомного. Но мы хотим с ним попрощаться!".

Во время разговора женщина в магазине искала рубашку и носки, чтобы отец ее сына выглядел достойно на похоронах, но денег на сами похороны у этих людей нет.

ДОПОЛНЕНИЕ: появилась информация о том, что сегодня отец Андрея тоже скончался.

Только что журналисты получили известие о том, что, к сожалению, сегодня скончался и отец погибшего Андрея. При обращении к порталу Кристина из-за горя не могла говорить. В этой семье действительно началась «полоса смерти»...три человека умерли за одну неделю. Непостижимое горе. Кристина в отчаянии.

Если есть желание помочь семье, оказавшейся в очень непростой ситуации, можно перевести деньги на указанный ниже счет:

Kristīne Pētersone

LV20UNLA0055001328833

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Читайте еще

Наша Латвия «Меня поставят к стенке одним из первых» - Рейнис Познякс
Глава широко известно в Латвии организации «Твиттер-конвой», которая передает из Латвии машины Украине, Рейнис Познякс рассказал в беседе с Элитой Вейдемане о начале движения, а также о том, что будет, если Россия нападет на Латвию.
Наша Латвия На благотворительной акции в честь Дня независимости Украины собрано 72 000 евро
В честь Дня независимости Украины на состоявшемся в четверг благотворительном аукционе в поддержку пострадавшей от войны страны было пожертвовано 72 009 евро, сообщили организаторы мероприятия.
Наша Латвия Больница им. Страдиня просит срочно отозваться доноров с группой крови A+
Клиническая университетская больница имени П. Страдиня (PSKUS) призывает незамедлительно откликнуться доноров с группой крови А+, говорится в сообщении, размещенном в социальных сетях больницы.
Наша Латвия С последствиями бури в Латвии борются с помощью музыкантов
В это воскресенье в Добеле состоится благотворительный концерт «С сердечной песней против бури» в поддержку пострадавших от непогоды.