28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cтарики-разбойники: арестованы похитители картины Шагала стоимостью $100 000

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:09, 13 февраля, 2024


Департамент полиции Нью-Йорка арестовал двух подозреваемых в краже картины Марка Шагала «Ева» из галереи Carlton Fine Arts на Манхэттене. Работа уроженца Витебской губернии вернулась в музей.



Ранее было установлено, что трое воров вломились в помещение на Мэдисон-авеню около 2:12 ночи 25 сентября и унесли картину Шагала стоимостью около $ 100 000. Это была седьмая из 50 литографий, изображающих первую женщину и изданных в сборнике 1971 года.

После происшествия полиция распространила видео: на запись попали двое мужчин, которые несут гравюру под дождем, ставят на мокрый асфальт, а потом кладут на заднее сиденье автомобиля. Третий сообщник держал зонт. Единственным препятствием для них оказалась стеклянная дверь, ее преступники разбили молотком. Камеры видеонаблюдения показали, что подозреваемые скрылись, уехав в северном направлении по бульвару Генри Хадсона на коричневой или серебристой Honda Accord 1995–1997 годов выпуска с люком в крыше и поврежденной передней пассажирской дверью.

Только несколько месяцев спустя полиция поймала 59-летнего Карлтона Смита и 61-летнего Ларри Нестмана. Третий подозреваемый, державший зонтик, остается на свободе. Обоим мужчинам предъявлены обвинения в краже со взломом и незаконном хранении краденого имущества, а Нестману также вменяют хулиганство.

«Все, что происходит на Мэдисон-авеню, вызывает интерес, — рассказал Джозеф Метсопулос, детектив из отдела по расследованию особо важных дел полиции Нью-Йорка. — Но вызывает тревогу, когда на Мэдисон-авеню происходят массовые кражи».

По словам владельца галереи Чарльза Саффати, когда ему позвонили из полиции сказать, что картина найдена, он посчитал это розыгрышем. Позже, во время возвращения работы авангардиста в здания музея, Саффати описал свои эмоции словами «это как выиграть в лотерею».

По словам самого Саффати, «Ева» стоит не менее сотни тысяч долларов, но анонимный источник портала Artnet уточняет, что на самом деле она может оказаться не такой ценной. Другие гравюры из того же издания 1971 года были проданы менее чем за 10 тысяч долларов. Отвечая на вопрос журналистов о высокой цене, Саффати сказал, что названная им цифра «основана на розничной стоимости». Работа снова выставлена в галерее. Теперь этот и другие шедевры находятся под защитным стеклом, в музее обновлена сигнализация, а также подключена круглосуточная вооруженная охрана.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Читайте еще

Наша Латвия Послание Кремля - посольство Украины недовольно спектаклем, идущем в Даугавпилсе
Даугавпилсский театр готов оценить мнение посольства Украины в Латвии о постановке "Перемирие", говорится в сообщении театра в социальной сети "Фейсбук".
Lifenews Китайский художник пишет на русский лад
Работы живописца заставляют вспомнить всех передвижников сразу.
Lifenews «Красота — это общественный договор»: рижанин раскрыл максиму минимализма
Сегодня центр имени абстрактного экспрессиониста является знаковой достопримечательностью его родного Даугавпилса, откуда он маленьким отбыл в США, где уж во всех отношениях вырос. К сожалению, в крепости на берегу Даугавы не увидишь оригиналов Марка Ротко стоимостью десятки миллионов долларов. Но, может быть, оно и не нужно — учитывая философию, точней, антифилософию творчества мэтра.
Наша Латвия В плакате «Pусский оккупант. Лучшее удобрение» крамолы не нашли
Омбудсмен не обнаружил языка вражды на выставке украинских художников в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ), сообщил заместитель начальника отдела коммуникации и международного сотрудничества аппарата омбудсмена Эдгарс Лакутис.