28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найти себя в искусстве: каждый седьмой школьник Латвии тянется к прекрасному

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:20, 3 декабря, 2023

Николай Кабанов


Несмотря на все кризисы, каждое самоуправление республики обладает каким–никаким художественным и музыкальным учебным заведением.


Найти себя в искусстве: каждый седьмой школьник Латвии тянется к прекрасному Несмотря на все кризисы, каждое самоуправление республики обладает каким–никаким художественным и музыкальным учебным заведением. Ник КАБАНОВ Латвийская культура может не беспокоиться о недостатке кадров: в стране имеется 4524 студента, три высших учебных заведения и колледжа в данной сфере, а еще 27 819 учащихся осваивают музыку, танцы и искусство в 137 муниципальных и девяти частных специализированных школах. 4000 педагогов окормляют эту уважаемую отрасль. Всего в уходящем году в Латвии училось 186 320 детей по общеобразовательным учебным программам с 1–го по 9–й классы, из них 14,7% осваивали направления, связанные с культурой. Самыми популярными дисциплинами оставались классическая игра на пианино (4336 детей), хоровое пение (1917), скрипка (1464), флейта (1194). В это трудно поверить, но 733 ребенка в Латвии 2023 года осваивают аккордеон. Разумеется, обучение идет в ногу со временем — не одни только традиционные инструменты осваивают в
Источник: Facebook

Латвийская культура может не беспокоиться о недостатке кадров: в стране имеется 4524 студента, три высших учебных заведения и колледжа в данной сфере, а еще 27 819 учащихся осваивают музыку, танцы и искусство в 137 муниципальных и девяти частных специализированных школах. 4000 педагогов окормляют эту уважаемую отрасль.

Всего в уходящем году в Латвии училось 186 320 детей по общеобразовательным учебным программам с 1–го по 9–й классы, из них 14,7% осваивали направления, связанные с культурой.

Самыми популярными дисциплинами оставались классическая игра на пианино (4336 детей), хоровое пение (1917), скрипка (1464), флейта (1194). В это трудно поверить, но 733 ребенка в Латвии 2023 года осваивают аккордеон.

Разумеется, обучение идет в ногу со временем — не одни только традиционные инструменты осваивают в "музыкалках", но, к примеру, светозвуковые технологии и руководство творческими проектами.

Художественные школы обучают дизайну среды, продуктов и коммуникации — компьютерных сайтов. Согласно данным Латвийского национального культурного центра (ЛНКЦ), предполагается в ближайшее время повысить количество учебных мест по специальностям "визуальное пластическое искусство", "ремесло, прикладное искусство". Министерство экономики считает, что в 2024 году увеличение числа бюджетных мест по этим направлениям привнесет вклад в "творческую индустрию".

Государство оплачивает 85% обучения по культурным специальностям в школах самоуправлений и частных учебных заведениях. Между тем и на этих потоках происходит переход на обучение на госязыке. Хотя педагогические коллективы, по оценке ЛНКЦ, показывают "признаки старения". Треть учебных заведений имеет вакансии, в особенности по специализации преподавателей фортепиано и концертмейстеров. В прошлом году курсы повышения квалификации прошли 817 педагогов. В 2024 году предполагается введение госстандарта образования профессионального уклона.

Замдиректора ЛНКЦ Андис Гроза, выступая на комиссии Сейма по образованию, науке и культуре, признал, что есть риск того, что в глубинке некоторые художественные и музыкальные школы переделают в начальные, до 6–го класса — и для продолжения обучения детям придется добираться в краевые центры. Сейчас транспорт на местах обеспечивается: "Самоуправления очень внимательно за этим смотрят".

Чиновник обратил внимание парламентариев, что в отношении персонала заведения по интересам не оторваны от общих тенденций — вопросы оплаты труда педагогов, нагрузки, весьма актуальны. Причем для учителей школ культурного образования установлена весьма высокая доля контактных занятий с учениками — 87%. Но порой приходится взвешивать — стоит ли педагогу ездить десятки километров из–за пары учеников…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Послание Кремля - посольство Украины недовольно спектаклем, идущем в Даугавпилсе
Даугавпилсский театр готов оценить мнение посольства Украины в Латвии о постановке "Перемирие", говорится в сообщении театра в социальной сети "Фейсбук".
Lifenews Китайский художник пишет на русский лад
Работы живописца заставляют вспомнить всех передвижников сразу.
Lifenews «Красота — это общественный договор»: рижанин раскрыл максиму минимализма
Сегодня центр имени абстрактного экспрессиониста является знаковой достопримечательностью его родного Даугавпилса, откуда он маленьким отбыл в США, где уж во всех отношениях вырос. К сожалению, в крепости на берегу Даугавы не увидишь оригиналов Марка Ротко стоимостью десятки миллионов долларов. Но, может быть, оно и не нужно — учитывая философию, точней, антифилософию творчества мэтра.
Наша Латвия В плакате «Pусский оккупант. Лучшее удобрение» крамолы не нашли
Омбудсмен не обнаружил языка вражды на выставке украинских художников в Латвийской национальной библиотеке (ЛНБ), сообщил заместитель начальника отдела коммуникации и международного сотрудничества аппарата омбудсмена Эдгарс Лакутис.