27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бывшая россиянка Голан представит Израиль на Евровидении (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BBC Russian 13:00, 4 марта, 2024


"Октябрьский дождь" может привести славу молодой артистке.


В Москве она была участницей детских конкурсов.

Израиль после недолгого сопротивления согласился поменять слова песни, которую он отправляет на конкурс Евровидения в этом году. Организаторы конкурса дисквалифицировали песню «Октябрьский дождь», сочтя ее политическим высказыванием.

Израильская вещательная компания КАН в воскресенье объявила, что попросила авторов песни October Rain («Октябрьский дождь») поменять слова таким образом, чтобы они устроили организаторов песенного конкурса Евровидения, Европейский союз вещателей (EBU).

«Несмотря на несогласие с позицией наблюдательного комитета „Евровидения“, который стремился дисквалифицировать две песни, представленные Израилем на конкурс, на том основании, что они „носят политический характер“, КАН последовала совету президента страны Ицхака Герцога, который обратился к правлению корпорации и предложил внести необходимые коррективы, чтобы те позволили представлять Израиль на сцене „Евровидения“, — цитирует заявление КАН русскоязычное израильское издание „Детали“.

Вторая упомянутая в заявлении песня — это Dance Forever, которая заняла второе место в израильском отборе и может при необходимости заменить „Октябрьский дождь“. Ее авторов тоже попросили подкорректировать текст.

И в названии, и в словах написанной на английском песни October Rain организаторы Евровидения увидели явный отсыл к кровавому набегу ХАМАС 7 октября прошлого года.

В песне есть, например, слова (подстрочный перевод) „кто-то сегодня украл луну, отнял мой свет// все стало черно-белым//Что за дурак сказал тебе,// что мальчики не плачут? // Часы, и часы, и цветы// Жизнь — это игра не для трусов“.

Как отмечают израильские издания, один из моментов, на которые организаторы могли обратить внимание — это упоминание цветов: они часто символизируют погибших на войне.

Когда EBU объявил, что дисквалифицирует израильских участников, израильтяне поначалу заявили, что не будут менять тексты песен. Теперь же, изменив позицию, вещательная компания КАН подчеркнула, что попросила авторов „скорректировать тексты, сохранив при этом полную творческую свободу“.

В заявлении компании говорится, что, как считает президент Герцог, в нынешней ситуации, когда многие призывают бойкотировать Израиль, страна должна „с высоко поднятой головой поднимать национальный флаг на каждой мировой площадке“.

Исполняет песню „Октябрьский дождь“ 20-летняя Эден Голан. Она родилась и сейчас живет в Израиле, но детство провела в Москве и выступала на российских детских музыкальных конкурсах.

Песенный конкурс Евровидения в этом году пройдет в мае в Швеции.

EBU уже не раз дисквалицифировал песни разных стран, стремясь обеспечить аполитичность конкурса Евровидения. В 2009 году, на следующий год после нападения России на Грузию, Грузия отказалась участвовать в конкурсе, так как организаторы не пропустили ее песню под названием We Don’t Wanna Put In.

Перед нынешним конкурсом музыканты из нескольких стран, в частности, из Исландии, Финляндии, Норвегии и Швеции, призывали отстранить от него Израиль — за его методы войны с ХАМАС в секторе Газа. Некоторые из них при этом проводят параллели с Россией, которую изгнали с конкурса за нападение на Украину.

EBU объясняет, что война в Украине и война в Газе — это очень разные ситуации, и пока на требования отстранить Израиль не поддался.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Известно, как голосовали зрители и жюри, выбирая песню Латвии для Евровидения
В песенном конкурсе Supernova Латвийского телевидения (LTV) оценки зрителей и жюри трех первых мест полностью совпали, сообщило LTV агентству LETA.
Lifenews «Пустой»: в Латвии выбрали песню для Евровидения – ВИДЕО
На международном конкурсе песни «Евровидение» в шведском Мальмё Латвию будет представлять певец Дон, победивший в конкурсе «Сверхновая звезда 2024», организованном Латвийским телевидением в субботу вечером.
Lifenews Alyona Alyona обеспечит, чтобы Украины на Евровидении было много (ВИДЕО)
От треша до мегапопулярности оказался всего лишь шаг.
Lifenews «Сравнивать конфликты сложно» - Израиль все же допустят до «Евровидения»
Израиль решили допустить до участия в конкурсе «Евровидение-2024»