27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Израиль изменит текст песни для «‎Евровидения»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
Deutsche Welle 07:39, 4 марта, 2024


Из песни израильской кандидатки на "Евровидение" уберут строчки, которые критики сочли за политическое высказывание, пишет DW.


Источник: Instagram

Израильская телерадиовещательная компания KAN анонсировала изменения в тексте песни "October Rain", предложенной для исполнения на песенном конкурсе "Евровидение-2024". Согласно анонсу, который израильский вещатель сделал в воскресенье, 3 марта, в ближайшие дни будет представлен новый вариант текста песни.

Заявление со стороны Израиля прозвучало после того, как в середине февраля Европейский вещательный союз (EBU) квалифицировал текст песни "October Rain" как содержащий откровенно политические высказывания, что запрещено правилами конкурса. В песне присутствуют такие строчки как "Я все еще мокрая от октябрьского дождя" и "Все они были хорошими детьми, каждый из них", которые, предположительно, описывают атаку боевиков ХАМАС на Израиль, произошедшую 7 октября 2023 года.

По данным израильского портала YNET, местный вещатель предложил как альтернативу для конкурса песню "Dance Forever", которая заняла второе место в голосовании жюри при выбора в Израиле песни для "Евровидения", но EBU отклонил этот вариант.

Официально же KAN заявила, что не станет менять текст "October Rain", приняв риски возможной дисквалификации. Однако в новом заявлении вещательная компания указала, что пересмотрела свое решение, приняв позицию президента Израиля Ицхака Герцога, который заявил, что "в то время, когда те, кто нас ненавидит, пытаются вытеснить нас и бойкотировать", Израиль должен "поднимать свой флаг на каждом глобальном форуме".

Согласно заявлению KAN, песня "October Rain" получит новое название - "Hurricane". Музыка в ней останется прежней, но текст будет отредактирован и расскажет о "молодой женщине, пережившей личный кризис".

Ряд стран все еще призывает не допускать участницу от Израиля на "Евровидение"


Организаторы "Евровидения" подвергаются массивному нажиму из-за участия Израиля в конкурсе. Представители музыкальной индустрии из Исландии, Финляндии, Норвегии, Дании и Швеции опубликовали ряд открытых писем, в которых указали, что Израиль ведет боевые действия в секторе Газа, ввиду чего должен быть отстранен от участия в "Евровидении".

Вместе с тем отдельную критику со стороны Украины вызвал сам выбор представительницы Израиля для конкурса. Ей стала 20-летняя певица Эден Голан, которая ранее жила и вела сценическую деятельность в России.

В 2015 году Голан выступила на детском конкурсе "Новая волна" в аннексированном Крыму, а позднее в течение нескольких лет она была участницей группы Cosmos Girls, которую продюсировал певец Григорий Лепс, открыто поддержавший российское вторжение в Украину. В 2022 году, после начала войны РФ против Украины, Голан переехала в Израиль, однако, по данным украинских СМИ, российское вторжение не осудила.

Финал "Евровидения" состоится 11 мая в шведском городе Мальмё на сцене мультифункционального комплекса Malmö-Arena, а полуфиналы пройдут 7 и 9 мая. К слову, EBU также просил изменить текст песни для конкурса и кандидата от Германии, певца Isaak - правда, не из-за возможного политического контекста, а потому что в тексте присутствовало бранное слово.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Lifenews Известно, как голосовали зрители и жюри, выбирая песню Латвии для Евровидения
В песенном конкурсе Supernova Латвийского телевидения (LTV) оценки зрителей и жюри трех первых мест полностью совпали, сообщило LTV агентству LETA.
Lifenews «Пустой»: в Латвии выбрали песню для Евровидения – ВИДЕО
На международном конкурсе песни «Евровидение» в шведском Мальмё Латвию будет представлять певец Дон, победивший в конкурсе «Сверхновая звезда 2024», организованном Латвийским телевидением в субботу вечером.
Lifenews Alyona Alyona обеспечит, чтобы Украины на Евровидении было много (ВИДЕО)
От треша до мегапопулярности оказался всего лишь шаг.
Lifenews «Сравнивать конфликты сложно» - Израиль все же допустят до «Евровидения»
Израиль решили допустить до участия в конкурсе «Евровидение-2024»