27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Риге начинаются пасхальные мероприятия (подробный список)

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 07:45, 26 марта, 2024


Сегодня в Риге начнутся пасхальные культурно-развлекательные мероприятия, сообщили LETA в Департаменте внешних связей Рижской думы.


Источник: LETA

С сегодняшнего дня до 7 апреля каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00 в Рижском Центре югендстиля будет экспонироваться выставка «Пасха в югендстиле». На выставке будут представлены пасхальные украшения и предметы начала XX века из коллекции музея.

В среду, 27 марта, в 18:00 в Большом зале Дворца культуры ВЭФ состоится концерт «Putnu mate putnus sauca» в исполнении вокалистов вокальной студии «Knīpas un knauķi» при участии Илги Рейзниеце, Лаймы Янсоне и Андриса Грунте.

28, 29 и 30 марта с 11:30 до 13:30 и с 15:00 до 17:00 в Рижском музее фарфора пройдет творческая мастерская «Пасха». На ней расскажут о производимых в Латвии фарфоровых изделиях, связанных с Пасхой, покажут, как украшать фарфоровые тарелки на пасхальную тематику глазурными красками. К участию в мастер-классе специально приглашаются семьи с детьми от шести лет, молодежь, пожилые люди, люди с ограниченными возможностями передвижения.

29 марта с 16.00 до 17.00 в Малой гильдии пройдет Великий пятничный концерт «Созерцание» (Kontemplācija). В нем примут участие Дита Кренберга (флейта) и Дарта Тизенкопф-Мюзелли (арфа).

В то же время, в 17:00 во Дворце культуры «Зиемельблазма» пройдет пасхальный концерт Илоны Багеле. В нем примут участие Илзе Озолиня (фортепиано), Светлана Окунь (скрипка), Инга Озола (виолончель) и Илона Багеле (меццо-сопрано).

В пятницу с 19:00 до 20:20, в Рижской церкки св. Иоанна (Rīgas Sv. Jāņa baznīca) состоится концерт Страстной пятницы. В нем примут участие оркестр «Рига» и Рижский квартет саксофонистов. Вход бесплатный.

30 марта, в Тихую субботу, в 12:00 в малом зале культурного центра «Иманта» состоится детское представление « Koklītes ceļojums». В спектакле актер Эдгар Липорс в монологе в форме сказки познакомит детей с различными латвийскими народными музыкальными инструментами.

В то же время, в 15:00 в Рижской лютеранской церкви в Торнякалне состоится концерт «Бах. Страсти Иоанна», в котором примут участие Рижский камерный хор «Ave Sol», Видземский камерный оркестр, художественный руководитель и дирижер Андрис Вейсманис, Айя Вейсмане (сопрано), Сниедзе Канепе (альт), Мартиньш Звигулис (тенор), Матис Петерис Цирценис (баритон), Артур Шварцбах (бас), Гертруда Еременко (орган-позитив).

Одним из центральных предложений праздника станет возможность каждому рижанину покачаться на специально установленных к Пасхе «Солнечных качелях» 31 марта и 1 апреля с 11:00 до 20:00 на Домской площади, Ратушной площади, площади Ливу, Бастионной горке, в Парке Зиемельблазма, а также вблизи культурных центров «Иманта» и «Ильгюциемс».

На Домской площади также будут радовать 14 новых объектов уличного дизайна, созданных специально к празднику – «Домские петухи».

В воскресенье, 31 марта, в 12 часов во дворе культурного центра «Иманта» взрослые и дети приглашаются отпраздновать Пасху Задвинья. В программе праздника – пение и игры вместе с фольклорными ансамблями «Огас» и «Савиеши», роспись яиц, их катание, качание на качелях, мастер-классы. Ведущими мероприятия станут Ивета и Видвудс Меденисы.

В 12 часов в Большом зале Дома культуры «Ильгюциемс» состоится театр рисования «7 сказок о Нюкуцитисе».

С 12:00 до 16:00 во Дворце культуры «Зиемельблазма» пройдет мероприятие «Liela nāca Lieldieniņa». В нем примут участие Рижский танцевальный клуб, группа пост-фолк-музыки «Katrīnas Dimantas trio», этническая музыкальная группа «Zeidi», мероприятие проведет Салвис Спружс.

С 16:00 до 17:00 в Большом зале Малой гильдии пройдет пасхальный концерт «Halleluyah», в котором примут участие ансамбль старинной музыки «Ludus» (художественный руководитель Мара Бирзиня), Рудис Цебулис (сопрано) и Беатрисе Вилде (меццо-сопрано).

В то же время, в понедельник, 1 апреля, с 12:00 до 14:30 во Дворце культуры ВЭФ пройдет мероприятие «Riti, riti, Saulīte!». В нем примут участие Илга Рейзниеце и Марис Муктупавелс, ведущая - Зоя Хеймрате. Будет возможность спеть песни и поиграть в игры, поучаствовать в традиционных обрядах и других развлекательных мероприятиях, а также покататься на качелях.

В честь праздника с 12:00 до 17:00 на Большой сцене Межапарка пройдет мероприятие «Пасхальный пикник». Пост-фолк-группа «Daba San» и фольклорный коллектив «Teikas Muzikanti» развлекут собравшихся, а также проведут познавательные мероприятия для детей. Ведущий - Юрис Мурманис.

С 14:00 до 16:00 во Дворце культуры «Зиемельблазма» пройдет пасхальный переполох с оркестром «Рига». В мероприятии примут участие духовой оркестр оркестра «Рига» под руководством Кристиана Калвы, Дмитрий Пудов из Рижской цирковой школы, а ведущим будет Райтис Запацкис.

Программу пасхальных праздников закроет концерт Весеннего фестиваля Windstream «Вдохновленные Парижем» 12 апреля в 19:00 в Большой Гильдии. В нем примут участие Аделаида Феррьера и оркестр «Рига».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Зовите его Гришей: Ургант обзавелся гитарой и усиками (ВИДЕО)

46-летний телеведущий потихоньку возвращается в привычное русло.

Lifenews Раскрыта движущая сила старения

Ученые Школы фундаментальных медицинских наук Пекинского университета раскрыли, что накопление антител является движущей силой старения в раннем возрасте и связанных с ним состояний. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolism.

Lifenews Шедевры трех веков: рижский музей выехал на гастроли в Тампере

Рижский Музей моды впервые выехал "на гастроли". Выставка экспонатов музея "Шедевры моды" открылась в финском Тампере.

Lifenews Правда ли, что ученые научились выращивать новые зубы?

Пока это только перспектива, но наработки у ученых есть.

Читайте еще

Наша Латвия «Покрашу яйца по местным традициям»- иностранные солдаты отмечают Пасху в Латвии
Завтра, 31 марта, во многих частях мира будут отмечать Пасху. В Латвии сейчас тоже многие старательно красят яйца.
В мире Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу из-за рака
Кейт Миддлтон пропустит пасхальную службу, а Карл III будет сидеть отдельно
В мире Христиане в ужасе от Байдена, провозгласившего день Пасхи «Днем трансгендеров»
Президент Джо Байден подвергся критике в социальных сетях в субботу после того, как объявил пасхальное воскресенье, самый торжественный христианский праздник, «Днем видимости трансгендеров», передает Fox News.
Lifenews Во время праздников есть риск отравиться красителями для яиц и садовой химией
Весенние праздники - это время с семьей, радость окрашивания яиц и первые хлопоты в саду. Однако каждый год в это время в Информационный центр по вопросам отравлений Департамента здоровья поступает больше тревожных телефонных звонков, чем обычно.