26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Акция «Деревья для Риги». Зелени стало больше 

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:30, 1 ноября, 2019


Председатель Рижской думы Олег Буров вместе с активистами общества «Город для людей» (Pilsēta cilvēkiem) посадили два девятиметровых саженца голландской липы на перекрестке ул. Меркеля и Тербатас, напротив Верманского парка, сообщает riga.lv. Деревья дополнили существующую липовую аллею на ул. Тербатас.



Акция «Деревья для Риги» проводится для того, чтобы и частные лица, и предприятия вместе с самоуправлением могли принимать участие в благоустройстве города. Большая часть деревьев в центре Риги была посажена более 50 лет назад, так что сейчас самое время обновить и дополнить их – на радость следующим поколениям рижан.

- Найденные в ходе этой акции решения позволят сажать деревья даже в тех местах, где расположены различные инженерные сети. В бюджет самоуправления следующего года будет включено финансирование так называемой зеленой программы – на посадку деревьев, в том числе и там, где ранее это считалось невозможным, - сказал председатель Рижской думы Олег Буров. - Можно только приветствовать, что эту инициативу поддерживают различные общественные организации и предприниматели. Самоуправление, со своей стороны, и впредь будет союзником в этом деле.

Деревья посадили на том месте, где пять лет назад уже сажали липу, но она не прижилась, не выдержав городских условий. Дума попросила активистов на этот раз выбрать более выносливые голландские липы. При посадке использовались самые современные технологии, которые должны помочь им выжить. Деньги пожертвовали частные лица и предприятия.- В рамках этой кампании мы хотим дать возможность частным лицам и предприятиям сажать деревья там, где они считают нужным. Согласовать это непросто, но мы преодолели все бюрократические сложности, и теперь можем помочь советом всем, кто хочет сажать деревья на улицах Риги, - сказал представитель общества «Город для людей» Марис Йоновс.Первую акцию «Деревья для Риги» общество «Город для людей» организовало в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией ландшафтных архитекторов, ООО Labie koki и брендом Mežpils alus. Цель кампании - озеленение исторического центра Риги.

По данным Всемирной организации здравоохранения, качество воздуха в Риге не отвечает нормативам, поэтому так важно наличие деревьев в центре города. Одно дерево может поглощать до 150 кг углекислого газа в год и задерживать до 70% находящихся в воздухе загрязняющих веществ. А листва снижает уровень городского шума.

- Наша мечта – жить в городе, в котором из каждого окна видно дерево,. Мы сажаем деревья в городе каждый день, и давно мечтали посадить такие большие деревья. Современные технологии позволяют делать это без повреждения городских коммуникаций, - отметила директор Labie Koki Дзидра Калниня.

Активисты поблагодарили Рижскую думу за сотрудничество и выразили надежду, что сложившееся сотрудничество будет продолжаться. Департаменты среды возьмет на себя дальнейшую заботу о деревьях. С поливом поможет предприятие Narvesen.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам
Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.
Lifenews Прошлого больше нет: что гештальт-терапевт говорит российским эмигрантам (ВИДЕО)
Без расставания с прошлым нормальная адаптация невозможна.
В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией
Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.
ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО
Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".