26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как дома… Строится социальный центр нового типа

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 09:15, 5 ноября, 2019


В Риге, на ул. Католю, 22/24, строится новый современный мультифункциональный центр социальных услуг «четвертого поколения» Senrīga. 1 ноября здесь торжественно отметили праздник стропил, в церемонии приняли участие представители Рижской думы, Бременского и Латвийского объединения самаритян и Латвийского, сообщает riga.lv.



На четырех этажах социального центра расположатся 42 одноместные и 34 двухместные комнаты. На каждом этаже будет зимний сад, помещения для отдыха. Целый этаж будет отведен людям с деменцией.

- Это будет центр семейного типа, в котором люди смогут жить, как дома, одновременно получая все необходимые услуги по ежедневному уходу и уходу за здоровьем. Люди будут проживать в комфортных комнатах, оборудованных под их нужды. На месте будет все: массажист, парикмахер, физиотерапевт и другие специалисты, необходимые сениорам в их жизни. Такие центры стали обычной практикой для Европы и всего мира. Они обеспечивают пожилым людям совершенно иной уровень сервиса, позволяющий достойно провести старость, – это совершенно другой тип мышления и совершенно другой сервис, - подчеркнул директор Латвийского объединения самаритян Андрис Берзиньш.

Заместитель директора департамента благосостояния Рижской думы Мартиньш Моорс отметил, что строительство нового мультифункционального современного центра по улице Католю – это большое событие для Рижской думы. Объем услуг, которые будет обеспечивать новый центр, будет очень большим.

- Риге не хватает социальных центров, и очередь на получение места в этих центрах сохраняется. Обычно созданием таких больших центров занимается самоуправлению, но сейчас мы являемся свидетелями того, что за это большое дело взялась негосударственная организация. Это значит, что между нами царит полное доверие, – сказал во время торжественной церемонии Мартиньш Моорс.

Соглашение о сотрудничество в области инновационных социальных услуг и строительстве мультифункционального центра социальных услуг в Риге было подписано 17 сентября 2015 года.

Весной 2016 года директор Латвийского объединения самаритян Андрис Берзиньш представил план строительства.

В создание центра будет инвестировано 4,2 миллиона евро – средства организаций самаритян Германии, банковский кредит и финансового учреждения Altum.

Сотрудничество между Объединением самаритян и Рижским самоуправлением началось еще в 1997 году, когда при поддержке департаментов благосостояния и имущества Рижской думы было создано учреждение длительного социального ухода и социальной реабилитации Pārdaugava (ул. Гарозес, 15).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Выявлено опасное ускорение таяния ледников в Антарктиде
Ученые выявили петлю обратной связи, которая ускоряет таяние плавучих ледников Западно-Антарктического ледникового щита, что способствует опасному повышению уровня моря. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
Политика Латвию предупредили о росте государственного долга
В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.
Lifenews Раскрыты подробности о заражении людей оленьей зомби-болезнью
Небольшая группа медицинских работников и исследователей США раскрыли подробности о двух предполагаемых случаях заражения людей редким прионным заболеванием, известным как оленья зомби-болезнь. Их выводы доступны в статье, опубликованной в журнале Neurology.
Техно Китай поделился с миром картами и камнями Луны (ВИДЕО)
Поднебесная скорректировала достижения времен программы "Аполлон".