26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срубить нельзя. А можно ли посадить деревья под окнами?

Размер текста Aa Aa
Наш город
BB.LV 16:30, 14 ноября, 2019


- Много писали о том, что на углу ул. Кр. Барона и Меркеля посадили липы. Дело хорошее! Я тоже хочу посадить деревья под своими окнами. Но дворник говорит, что нельзя. Матвеев К.Н., Плявниеки.

Отвечает председатель Рижской думы Олег Буров



- Желание похвальное. Мы приветствуем стремление людей принимать участие в благоустройстве города. Но все нужно делать разумно. Сажать деревья возле многоквартирного жилого дома не запрещается, но это нужно согласовать с управляющим домом.

Не нужно считать это формальностью. Здесь не обойтись без совета специалиста. Ведь если посадить дерево слишком близко к зданию, то со временем его корни могут вызвать трещины в фундаменте, а разросшаяся крона – закрыть доступ солнечного света в помещение. Нужно поинтересоваться и мнением соседей.

Социальная квартира – неоцененный подарок?

- Люди получают жилье в социальных домах, самоуправление оплачивает им часть коммунальных услуг. Но ведь бывает, что материальное положение жильцов улучшается – например, дети работают за границей и шлют деньги, а родители продолжают жить за счет налогоплательщиков. А некоторые сдают социальные квартиры. Это нормально? Куда вы смотрите? С. Тимофеев.

- Договоры об аренде жилья в социальных домах заключаются на шесть месяцев, и большая часть жильцов является клиентами социальной службы, так что они постоянно находятся под контролем.

Закон не предусматривает расторжения договора аренды в случае улучшения финансового положения арендатора. Договор можно расторгнуть только на основании 28-й статьи закона «Об аренде жилых помещений» - только по инициативе арендатора. И жильцы, как показывают опыт, нередко это делают.

В рамках возможного социальные службы ведут мониторинг заключенных договоров, и если обнаруживаются нарушения, в том числе, долги за аренду или коммунальные услуги, незаконная субаренда, то жильцу предлагается добровольно расторгнуть договор или же исправить нарушения.

Выявлять незаконную субаренду – обязанность управляющего. Самоуправление регулярно получает сигналы о таких фактах. Все они тщательно расследуются. По просьбе думы Рижская полиция самоуправления регулярно проводит проверки в муниципальных жилых домах. Если выявлены незаконно проживающие лица, им предлагается освободить помещение.

Поправки в действующий закон «Об аренде жилых помещений», как мы надеемся, позволят упростить процесс расторжения договоров с недобросовестными арендаторами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наш город В городе бардак! Жители Павилосты недовольны жизнью

«Мы больше не решаем сами будущее Павилосты», - Latvijas Avīze рассказывает о судьбе рыбацкого городка на берегу Балтийского моря, отныне лишенного самоуправления

Наш город Немецкие клопы и фитнес-тренировки для бегемотов: Рижский зоопарк удивил народ

В Рижском зоопарке проводятся фитнес-тренировки для достигших солидного возраста самок бегемотов. А немецкие специалисты определили настоящий пол рижского бегемота с помощью клопа.

Наш город Осторожно, движение затруднено! Так выглядит сельская дорога под Даугавпилсом

Передвижение по региональным дорогам сейчас затруднено по всей территории Латвии, предупреждает компания Latvijas valsts ceļi. Так выглядит сельская дорога к югу от Даугавпилса в волости Лауцесас Аугшдаугавского края.

Наш город Караул - грабят! Стакис рассказал, почему он не может заделать ямы на дорогах

Бюджет Риги потерял 139 млн евро из-за того, что правительство уменьшило долю подоходного налога с населения, поступающую в бюджеты самоуправлений, заявил мэр Риги Мартиньш Стакис.

Читайте еще

Техно Китай поделился с миром картами и камнями Луны (ВИДЕО)
Поднебесная скорректировала достижения времен программы "Аполлон".
Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини
Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.
Lifenews Светило на закате: как 86-летний Энтони Хопкинс сыграл ровесника Фрейда (ВИДЕО)
На фоне глобальной бойни отец психоанализа решает мировоззренческие проблемы.
Люблю! 10 признаков, что у тебя депрессия, а ты не догадываешься об этом
Депрессия изнурительна и коварна. Излишняя самоуверенность, повышенное либидо, бесчувственность. Все это признаки приближающейся беды. Чем дольше закрываете глаза на недуг, тем только хуже. Проверьте себя.